В китайской зубной пасте обнаружено токсичное вещество

Руководство Китая запретило местным производителям использовать при изготовлении зубной пасты диэтиленгликоль - токсичное вещество, которое широко используется в качестве растворителя. Об этом в среду сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.



"Китай со среды запрещает местным компаниям использовать диэтиленгликоль в качестве сырьевого материала для производства зубной пасты после того, как ряд стран наложил запрет на продажу зубной пасты с этим веществом", - заявил представитель китайской генеральной администрации по контролю за качеством, инспектированию и карантину (General Administration of Quality Supervision, Inspection and Quarantine).



Запрет на использование диэтиленгликоля также связан с изменениями стандартов производства продуктов питания и лекарственных препаратов в Китае.



Как отмечает агентство, на днях две торговые марки зубной пасты запрещены к продаже в Испании после обнаружения в них диэтиленгликоля. В США, по данным американских СМИ, могло попасть до 900 тысяч тюбиков опасной зубной пасты китайского производства.



Диэтиленгликоль также используется для заполнения тормозных гидравлических приспособлений и в текстильной промышленности при отделке и покраске тканей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rian.ru - Добавил Ivan в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь