Поликистоз яичников

В последнее время, к сожалению, растёт количество женщин с поликистозом яичников. Данное заболевание встречается у женщин в любой возрастной группе.

Поликистоз яичников



Поликитоз яичников



Причинами развития поликистоза яичников служат стрессы, наследственность, простудные заболевания, ангины, гормональные нарушения. Поликистоз яичников может появиться и в результате смены климата, даже на незначительное время. Самым серьёзным последствием данного заболевания является бесплодие.



Поликистоз яичников – это одно из гормональных нарушений, которые приводят к бесплодию за счет того, что в организме женщины не происходит овуляции в конкретной фазе цикла. Чтобы избежать бесплодия и других осложнений необходимо регулярно обращаться к гинекологу для планового осмотра. Выявление заболевания на ранней стадии увеличивает шансы быстрого излечения и уменьшает риск развития возникновения бесплодия. Для получения консультации гинеколога Вы можете обратиться в клинику Beauty Medicаl Clinic, где Вам гарантирован высокий профессионализм наших специалистов, возможность самого полного обследования при помощи современной техники, а также благожелательное отношение медперсонала.



Поликистоз яичников развивается при нарушении функции следующих органов:



* яичников

* надпочечников

* гипоталамуса

* гипофиза

* щитовидной железы



Поликистоз яичников по данным ряда факторов наблюдается при нарушении функции прежде всего работе гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Поэтому заболевание может проявляться клинически различно в зависимости от причин его возникновения. Для установления диагноза поликистоза яичников не достаточно использования только одного диагностического признака. Очень часто встречаются и такие случаи, когда диагноз поликистоз яичников выставляется ошибочно при ультразвуковом исследовании органов малого таза. По словам зарубежных авторов, ультразвуковая картина поликистозных яичников может наблюдаться и в норме или при других заболеваниях. Это требует тщательного сопоставления результатов УЗИ с результатами других исследований, как например клинического или гормонального.



Поликистоз яичников клинически проявляется в виде нарушений менструального цикла (чаще задержки), избыточное оволосение на теле, увеличение всех размеров яичников, у половины больных – избыточный вес. При измерении базальной температуры (в прямой кишке) она остается всегда постоянной в течение всего менструального цикла, а не увеличивается во второй его половине, как бывает в норме. При наиболее выраженной форме поликистоза яичников эти признаки появляются уже в подростковом возрасте после наступления месячных.

Поликистоз яичников. Первые признаки



Прежде всего нужно обратить внимание на:



* жирная кожа, появление угрей, прыщи, сальные волосы, на это девушка также может не обращать внимания

* нерегулярный месячный цикл, длительные задержки - это основной симптом, часто менструация не приходит месяц, другой, третий, вплоть до полугода, в период становления функции яичников девушка может не обращать внимания таким задержкам

* неожиданно, без видимых причин, может увеличиться вес на 10-15 кг

* иногда женщины испытывают некоторые непонятные болевые ощущения, живот внизу как будто тянет



Поликистоз яичников. Лечение



При лечении данного заболевания применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов. Данные гормоны увеличиваются в несколько раз при поликистозе яичников, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии избыточного веса абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап в лечении поликистоза яичников состоит в стимуляции овуляции.



Поликистоз яичников. Если в результате данного лечения улучшение не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно производится в виде лапароскопии. К сожалению, оперативное вмешательство на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около 0.5 года.



В последние годы появилась новая группа препаратов в лечении поликистоза яичников - это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ("Декапептил", "Золадекс" и др.). Их постоянное применение при поликистозе яичников в течение 2- 3-х месяцев с последующей стимуляцией овуляции или без нее даёт эффективные результаты в лечении заболевания и позволяет во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства. Важно и то, что действие этих препаратов обратимо в отличие от оперативного лечения.



Вторичный поликистоз яичников наблюдается в более позднем возрасте, частой причиной которого являются различные хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Если работа яичников функционально нарушена полностью, то женщина не сможет забеременеть.



Поликистоз яичников. У некоторых женщин и девушек могут появиться маточные кровотечения, при длительном течении заболевания без лечения повышается риск возникновения грозных заболеваний, как рака эндометрия, тела матки и, по некоторым данным, молочной железы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://healthywoman.ru - Добавил GooDZonE в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь