Улучшив рабочую память, можно сделать человека умнее, считают неврологи

Мыши, прошедшие подготовку для улучшения рабочей памяти мозга, стали умнее - результаты американского исследования дают основание полагать, что подобное усовершенствование функций рабочей памяти человеческого мозга также позволит повысить интеллектуальные способности. Рабочая память относится к кратковременной памяти мозговой системы, используемой для выполнения таких задач, как, например, возможность вспомнить нужный телефонный номер, составить список покупок, прочитать текст или для выполнения тех дел, которые не предназначены для хранения в долговременной памяти, объясняют неврологи Университета Ратгерса и Университета штата Нью-Джерси.



Лабораторные тестирования проводились среди 60 молодых, генетически разнородных мышей. Животные должны были пройти через серию упражнений в лабиринте, направленных на улучшение способностей сохранять и использовать текущую пространственную информацию. Например, мыши бежали через определённый лабиринт, чтобы получить в качестве вознаграждения еду, пока они не натыкались на холодный путь, а затем научились проходить его через второй лабиринт. Данный процесс активировал рабочую память и содействовал улучшению этого навыка.



По словам учёных, оперативная, рабочая память и интеллект в нашем мозге взаимосвязаны. Но теперь удалось установить, что улучшение функций рабочей памяти может сделать человека умнее. В самом деле, грызуны, прошедшие через подобные "тренировки" рабочей памяти, показали улучшение знаний по широкому спектру когнитивных тестов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь