Фибромиалгия — причина проблем в семье





Фибромиалгия — это заболевание, которое проявляется хронической нейропатической болью, распространённой по всему телу. Авторы нового исследования, проведённого в университете штата Миссури (США) попытались выяснить, как эта болезнь влияет на взаимоотношения в семье.



В исследовании приняли участие семейные пары, в которых один из супругов страдал фибромиалгией, а второй был здоров. Пары заполняли дневники, в которых отражали свои чувства по отношению к супругу и проблемы в семейных отношениях. В ходе исследования выявлялась связь между качеством семейных отношений, количеством ежедневного взаимодействия супругов, социальной поддержкой и самочувствием испытуемых.



Учёные пришли к выводу, что пациенты, страдающие фибромиалгией, значительно чаще проявляли симптомы депрессии, жаловались на боль и проблемы в семейных отношениях, чем их здоровые супруги. Во многих парах оба супруга отмечали, что болезнь провоцирует психическое напряжение и приводит к эмоциональной изоляции членов семьи.



— В предварительных исследованиях выдвигалась гипотеза, что фибромиалгия в равной степени отражается на качестве жизни обоих супругов, значительно снижая его, — говорит Кристин Прулкс (Christine Proulx), научный сотрудник Института человеческих взаимоотношений университета штата Миссури. — Однако наше исследование показало, что уровень депрессии среди пациентов, страдающих фибромиалгией, почти в 3 раза выше, чем среди их супругов. Пациенты значительно чаще жалуются на проблемы в семейных отношениях, испытывают гнев по отношению к супругу, а значит, чаще провоцируют развод, чем здоровые супруги.



Фибромиалгия до сих пор вызывает множество вопросов у учёных: они не знают, почему это заболевание вызывает хроническую боль во всём теле. Как следствие, не существует эффективного метода лечения этой болезни. Пары, принимавшие участие в исследовании, сообщили, что они постоянно пробуют новые лекарства и методы терапии, чтобы смягчить симптомы.



Источник: ScienceDaily

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил student в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь