Андрогены связаны с атеросклерозом в постменопаузе

Низкие уровни мужских половых гормонов могут привести к увеличению риска атеросклероза у женщин в постменопаузе, показали результаты исследования случай-контроль, проведенного в Бельгии.



Ученые из Свободного Университета в Брюсселе сравнили уровни эндогенных половых гормонов у 56 женщин в постменопаузе с подтвержденными заболеваниями каротидных артерий и у 56 женщин подобного возраста, практически, без атеросклероза.



Пациенты с атеросклерозом подверглись эндартерэктомии по поводу стеноза внутренней сонной артерии высокой степени; атеросклеротическое сужение ВСА у субъектов из здоровой группы составляло менее чем 10 %.



Женщины с атеросклерозом имели значительно более низкие средние уровни тестостерона сыворотки крови, чем пациентки со здоровыми сосудами, соответственно 0,23 и 0,31 мкг/л, сообщают Эрик Дебинг (Erik Debing) и коллеги.



Женщины с атеросклерозом также имели значительно более низкие уровни свободного тестостерона, 3,42 нг/л по сравнению с 4,59 нг/л у женщин со здоровыми сосудами, и уровни андростенедиона 625,3 нг/л и 697,0 нг/л, соответственно.



Никаких различий в уровнях связывающего половые гормоны глобулина, дегидроэпиандростерона (DHEA) сульфата, эстрона, или эстрадиола найдено не было.



После учета потенциально смешивающих факторов, включая традиционные сердечно-сосудистые факторы риска, сохранялась обратно пропорциональная связь между уровнями свободного тестостерона и андростенедиона, и выраженным атеросклерозом внутренней сонной артерии.



"Полученные результаты предполагают, что высокие, но физиологические уровни тестостерона и андростенедиона у женщин в постменопаузе играют защитную роль в развитии атеросклероза внутренней сонной артерии", - заканчивают исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил medic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь