Гипергликемия – фактор развития инсульта

Наиболее частым изменением в лабораторных показателях при инсульте является повышение уровня глюкозы в крови. При этом гипергликемия регистрируется у 60% больных. Наиболее часто повышение глюкозы при инсульте связывают с воздействием стресса на повреждение головного мозга, в результате чего повышается уровень адреналина, глюкагона, что приводит к подавлению утилизации глюкозы в тканях.



Кроме того, при проведении клинических испытаний доказано, что гипергликемия приводит к увеличению повреждения мозга и к расширению очага инфаркта мозга.



Кроме того, были проведены исследования по влиянию гипергликемии на прогрессирование инсульта у людей с сахарным диабетом и без него. Так, было установлено, что у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, при уровне глюкозы выше 6,1 ммоль/л 30 дневная летальность значительно увеличивается, а у больных диабетом существенного влияния гипергликемии на прогноз инсульта не выявлено.



В виду полученных результатов, ученые считают, что контролирование уровня глюкозы в крови и удержание его в пределах нормы может быть достаточно эффективным средством, улучшающим функцию нервных клеток. В настоящее время еще окончательно не решено, при каком же уровне глюкозы необходимо проводить целенаправленное вмешательство. По действующему руководству Европейской инсультной инициативы рекомендуют принимать меры при уровне глюкозы выше 10 ммоль/л. По некоторым данным интенсивная инсулинотерапия с целью поддержания уровня глюкозы в пределах 4-6 ммоль/л значительно снижала летальность больных и частоту осложнений.



Однако ученые предупреждают, что пока не проведены исследования подтверждающие эффективность инсулинотерапии при нарушениях мозгового кровообращения, ее массовое назначение не рекомендуется из-за возможного риска развития гипогликемии и нарушений неврологического статуса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил slava в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь