Фолиевая кислота на 46% сокращает случаи врождённых дефектов

Фолиевая кислота помогает нормальному эмбриональному развитию и рождению здорового ребёнка. Добавление этого элемента к муке, использующейся для продуктов, входящих в рацион питания беременных женщин, привело к 46-процентному сокращению врождённых уродств у детей. Как показало исследование, проведенное в Университете Лавала /Квебек, Канада/, фолиевая кислота предотвращает деформацию нервной трубы, которая может привести к смерти новорожденного или к физическим отклонениям развития в дальнейшем.



Нервная труба - основание нервной системы эмбриона. Нехватка жизненно важного витамина может привести к её неправильному формированию и ослабить иммунитет. Недавно канадские чиновники здравоохранения решили обогатить фолиевой кислотой производство всей муки, используемой в пищевой промышленности страны. Это решение вызвано тем, что нервная труба в эмбрионах особенно интенсивно развивается в течение первых четырех недель беременности, когда многие женщины и не знают, что они беременны. Медики сравнили сферу действия нервных деформаций трубы до, и после добавления фолиевой кислоты в питание и были обнадёжены положительным результатом такого усовершенствования.



В настоящее время Соединенные Штаты и Чили также рассматривают вопрос об обогащении фолиевой кислотой всей производящейся в стране муки. Каждый год приблизительно 200 тыс. детей во всем мире рождаются с физическими дефектами. Добавление фолиевой кислотой в пищу может сократить эту цифру наполовину. Этот витамин также найден в зелёных овощах, фруктах, целых зёрнах и в мясе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил GooDZonE в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь