Российские ученые получат миллиард рублей на разработку вакцины против СПИДа

Правительство РФ выделит в ближайшее время 1 миллиард рублей на уже ведущиеся разработки вакцины против СПИДа. Деньги получат четыре российских научных института. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ Геннадий Онищенко.



Он отметил, что среди институтов, ведущих такие разработки, - госуниверситет Санкт-Петербурга и институт иммунологии. "Эти деньги носят целевой характер и будут выделены ученым на три года работы", - сказал Онищенко.



В настоящее время в России зарегистрировано более 388 тыс людей, зараженных вирусом СПИДа. Наиболее неблагоприятная ситуация в Санкт- Петербурге, Самарской, Свердловской, Кемеровской областях - там на каждые 100 тыс населения приходится 800-900 ВИЧ-инфицированных.



По словам Онищенко, в этом году медикам предстоит обследовать 22 млн человек с целью выявления ВИЧ-инфекции. Противовирусное лечение в нынешнем году будут получать 30 тыс человек. Онищенко особо отметил, что более 2 тыс зараженных СПИДом, которых будут лечить в этом году, находятся в местах лишения свободы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь