Бекон, салями и сосиски вызывают болезни сердца и диабет

Употребление переработанного мяса (сосисок и т.д.) увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают ученые.



Группа специалистов из Университета Гарварда проанализировала результаты обследования более миллиона людей и установила, что 50 г подобных мясных изделий достаточно для увеличения риска возникновения сахарного диабета, пишет BBC News. В число потенциально опасных пищевых продуктов входят бекон, сосиски, колбасы и другие виды мяса, обработанные путем копчения или соления.



При этом необработанное мясо, например, говядина, свинина или баранина, несмотря на аналогичное содержание жира, никак не влияло на вероятность развития патологий. Исследователи предполагают, что подобная разница в воздействии продуктов может объясняться содержанием соли и консервантов в обработанных мясных изделиях.

Известно, что соль может повышать кровяное давление у некоторых людей, что является ключевым фактором в развитии ряда сердечных патологий. Опыты на животных показали, что консерванты, содержащие нитраты, способствуют возникновению атеросклероза и снижению толерантности к глюкозе, что, в свою очередь, может привести проблемам с сердцем и диабету.



Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения провели 20 исследований с участием более чем миллиона участников из 10 стран. В результате данной работы было установлено, что каждые 50 г переработанного мяса в день увеличивают риск развития ишемической болезни сердца на 42%, а риск развития диабета – на 19%.

Ученые утверждают, что их данные не подтверждают прямой причинно-следственной зависимости между употреблением мяса и появлением проблем с сердцем, так как в ходе исследования учитывались и другие факторы риска. Тем не менее, диетологи рекомендуют использовать более здоровые методы приготовления мясных блюд – такие как запекание в духовке или на гриле, а также использование специй и сушеных трав вместо соли.



Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые обнаружили, что мясо, жаренное на газовой плите, увеличивает риск развития рака по сравнению с приготовленным на электрической плите. Также наиболее полезным для здоровья является употреблять мясо в пищу, запивая его красным вином. Это помогает предотвратить образование в желудке вредных для живых клеток продуктов переваривания жиров и других веществ, входящих в состав мяса.

При этом последние исследования ученых свидетельствуют, что употребление в пищу мяса не связано с риском развития болезней сердца, обусловленным содержанием в них насыщенных жиров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.yuga.ru - Добавил Ione в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь