Газированные лимонады могут стать лекарством от камней в почках

Газированные цитрусовые напитки могут предотвратить образование камней в почках, утверждают ученые.



Одним из компонентов таких напитков как 7Up, Sprite, имбирный эль являются цитраты – соли лимонной кислоты. Известно, что они препятствуют образованию самый распространенных камней – производных оксалата кальция, пишет The Daily Mail.



Почечнокаменная болезнь является одной из самых частых урологических заболеваний. Размеры образований варьируют от мелких до достаточно крупных, величиной с теннисный мяч. Причиной образования камней в почках, как правило, является нарушение метаболизма кислот, при котором моча содержит больше кристаллообразующих веществ, чем можно разбавить имеющимся количеством жидкости и инфекции мочевыводящих путей.



Сотрудник Массачусетского госпиталя в Бостоне, доктор Брайан Эйснер, пояснил, что для решения этой проблемы пациентам следует выпивать 2-3 литра жидкости ежедневно.



Десять лет назад специалисты установили, что домашний лимонад заметно увеличивает содержание цитрата в моче больных почечнокаменной болезнью. Механизм предотвращения камнеобразования не был выяснен до конца, однако врачи рекомендовали пациентам чаще употреблять этот напиток.



Настоящее исследование было посвящено изучению действия промышленных лимонадов на образование камней в почках. Выяснилось, что уровень цитрата в цитрусовых газировках значительно выше, чем в домашних лимонадах, а вот напитки вроде кока-колы не содержат его вовсе.



Как сообщали ЮГА.ру, безалкогольные газированные напитки с высоким содержанием сахара имеют существенное положительное воздействие на способность мозга хранить и восстанавливать воспоминания.



В то же время чрезмерное употребление таких напитков негативно сказывается на психическом состоянии подростков, женщины, которые употребляют сахаросодержащую "колу" пять и больше раз в неделю, увеличивают риск развития диабета во время беременности, а мужчины, которые употребляют в день около литра кока-колы, чаще становятся бесплодными. В ряде случаев передозировка сладкой газировки может даже привести к мышечному параличу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.yuga.ru - Добавил Ione в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь