Высокий спрос на препараты против СПИДа способствовал 54-процентному росту квартальной прибыли Gilead Sciences

В четверг после завершения регулярной торговой сессии на американских фондовых биржах фармацевтическая компания Gilead Sciences (GILD) опубликовала финансовый отчет за II квартал 2007 года. Согласно представленным данным, прибыль компании за отчетный период выросла на 54% с $265,2 млн. или 28 центов на акцию годом ранее до $407,9 млн. или 42 центов на акцию в текущем году. Без учета расходов на выплаты фондовых опционов сотрудникам компании прибыль составила 46 центов на акцию, превысив прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, которые ожидали прибыль в размере 40 центов на акцию. Доходы выросли на 53% до $1,05 млрд.



Руководство Gilead Sciences связывает рост доходов и прибыли с высоким спросом на лекарственные препараты для лечения СПИДа, а также на препарат Tamiflu, предназначенный для лечения птичьего и обычного гриппа. Продажи нового трехкомпонентного препарата против СПИДа Atripla выросли на 12% до $212,4 млн. по отношению к I кварталу текущего года, однако оказались несколько ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что продажи Atripla составят $229 млн. Продажи наиболее продаваемого препарата компании Truvada выросли, по сравнению со II кварталом прошлого года, на 29% до $385,4 млн. Отчисления в пользу Gilead с продаж препарата Tamiflu, которыми занимается швейцарская компания Roche, выросли на 68% до $123,1 млн.



Кроме того, Gilead повысила прогнозы по доходам на 2007 год $3,4-$3,5 млрд. до $3,6-$3,7 млрд. В ходе торгов после завершения регулярной торговой сессии на американских фондовых биржах акции Gilead снизились на 2,15% до $39,55, что связано с обеспокоенностью инвесторов недостаточно высокими темпами роста продаж препарата Atripla.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.pharm-cis.com - Добавил med2ru в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь