Новосибирские врачи удалили камень из почки шестилетней девочки

Врачи Новосибирской областной клинической больницы впервые провели уникальную хирургическую операцию - по особой методике у шестилетней пациентки из почки был удалён камень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 июля сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на специалистов Медицинского информационно-аналитического центра.



В ходе операции с помощью специального оборудования через сантиметровый разрез в области поясницы маленькой пациентки врачи извлекли камень размером больше сантиметра. Причем это был так называемый лигатурный камень - он образовался как следствие ранее выполненной ребенку полостной операции по поводу врожденной патологии почки Надежды на то, что камень растворится, не было, а выполнять повторную открытую операцию по традиционной технологии означало ставить под угрозу жизнеспособность органа.



По словам специалистов областной клинической больницы, в сибирском регионе проблема совершенствования хирургической помощи детям с урологической патологией чрезвычайно актуальна. Если в столичных клиниках современные малоинвазивные (то есть с минимальным объёмом вмешательства) методики давно применяются в педиатрической практике, то за Уралом в детской урологии по-прежнему в основном практикуют полостные операции, влекущие за собой вероятность осложнений.



Методика перкутанной нефролитолопоксии, применённая в данном случае, используется урологами Новосибирской ОКБ с 2004 года, и к сегодняшнему дню здесь накоплен достаточный опыт для того, чтобы брать на такие операции пациентов младшего детского возраста, страдающих мочекаменной болезнью.



Добавим, что первая маленькая пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке из стационара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.regnum.ru - Добавил slava в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь