Тяжелые осложнения в лечении рака

Прогресс в лечении опухолевых заболеваний идет очень медленно. Надежды онкологов и их пациентов на успех новейшей терапии препаратами, препятствующими формированию сосудистой сети в опухоли и тем самым останавливающими ее рост, не оправдались в полной мере. Исследователями Онкологического центра Стони Университета (США) при анализе историй болезни около 12 тыс. пациентов с различными видами рака обнаружено, что применение в ходе такой химиотерапии препарата бевасизумаба (bevacizumab) может вызвать у больных тяжелые побочные реакции – нарушение работы печени и почек.



Бевасизумаб блокирует работу белка под названием фактор роста эндотелия, и тем самым препятствует образованию в опухоли новых сосудов. В статье опубликованной учеными в «Журнале Американского Общества Нефрологии» указывается, что у больных, получащих этот препарат, почти в 5 раз возрастает риск развития протеинурии – потери белка с мочой и почти в 8 раз - риск необратимого повреждения почек.



Оказалось, что в большая часть этих расстройств (10,2%) наблюдалась у больных с раком печени. Авторы работы рекомендуют онкологам держать под пристальным контролем пациентов этой группы при назначении им бевасизумаба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь