Чем опасно плоскостопие?



Головные боли могут быть связаны с плоскостопием, приводящим к неправильной осанке и заставляющим наступать на неправильную часть стопы, давя на сухожилие, которое идет к лодыжке.



— Каждый сделанный нами шаг оказывает нагрузку на наше тело. Если у вас плоскостопие, ваши мышцы напрягаются больше и дольше, чтобы сохранять равновесие тела. Это способно запустить цепную реакцию, начиная с икроножных мышц, далее — к колену и бедру, потом через живот и нижнюю часть спины. В итоге у вас плохая осанка и очень жесткие, перенапряженные мышцы, — объясняет Рина Бимбаши, врач-ортопед из Лондонского центра Foot & Ankle.



Плохая осанка примерно в одном из четырех случаев виновата в головных болях, отмечает доктор Марк Уэзерал, невролог из Клиники мигрени принцессы Мэри при больнице Чаринг Кросс. Сильные головные боли, связанные с нарушением осанки, начинаются, когда мозг не в состоянии обработать все сигналы, которые ему посылаются, пишет The Daily Mail.



Мышцы тела постоянно шлют информацию в мозг об испытываемой нагрузке. Сигналы, исходящие от перегруженных мышц, способны оказывать на мозг раздражающее действие. В ответ мозг вырабатывает химические соединения, которые заставляют кровеносные сосуды расширяться и воспаляться. Этот процесс является причиной сильной головной болью. Кстати, кроме головной боли плоскостопие может быть в ответе за «таинственные» боли в спине, коленях и тазовой области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.paininfo.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь