Одобрен первый генетический тест для выявления метастазов рака молочной железы

Первый интраоперационный генетический тест для выявления метастазов рака молочной железы в лимфатические узлы, разработанный американской компанией Veridex, получил одобрение для клинического использования.



По словам генерального директора компании Кена Берлина (Ken Berlin), GeneSearch Breast Lymph Node (BLN) Assay позволяет выявлять метастазы рака молочной железы, обнаружение которых с помощью традиционных методов невозможно. Внедрение теста в практику позволит значительно повысить стандарты лечения этого распространенного заболевания.



GeneSearch BLN Assay является первым разрешенным для применения в США диагностическим тестом, позволяющим выявлять метастазы размером от 0,2 мм в ткани лимфатических узлов, удаляемых при оперативном лечении злокачественных опухолей молочной железы. Тест позволяет проанализировать на наличие опухолевых клеток 50% ткани лимфоузла. Для сравнения, при микроскопии образцов обычно анализируется около 5% ткани. Кроме того, процедура занимает 35-40 минут и может быть проведена во время операции, в то время как результаты микроскопии обычно доступны только через 2-3 суток после операции. Подробности, включая брошюры для пациентов и врачей, доступны на сайте компании Veridex



Специалисты считают, что использование GeneSearch BLN Assay позволит не только улучшить результаты хирургических операций, но и избежать стрессов, эмоциональных травм и финансовых затрат, связанных с проведением повторных хирургических вмешательств.



В будущем компания планирует расширить ассортимент диагностических, подтверждающих и прогностических генетических тестов для повышения эффективности лечения рака молочной железы и других органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь