Употребление красного вина помогает сохранить остроту зрения

ЛОНДОН, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Красное вино знаменито своими полезными свойствами, но не все они изучены. Выяснилось, что этот слабый алкогольный напиток может помочь сохранить острым зрение. Об этом сообщается в исследовании американских ученых, которое опубликовано в британских СМИ.



Дело в том, что в кожуре винограда, которая является основным продуктом для производства качественного вина, содержится особое вещество - ресвератрол. Известно, что оно препятствует процессу старения организма и возникновению онкологических заболеваний. Однако исследователи нашли связь между свойством ресвератрола сохранять здоровыми сосуды и состоянием человеческого зрения. Согласно их заключению, вещество существенно уменьшает вероятность падения зрения, особенно в преклонном возрасте.



"Наши исследования показали, что ресвератрол препятствует развитию возрастных изменений в сосудах. Таким образом, давление в глазных сосудах снижается и сокращается вероятность ухудшения зрения", - отметила доктор Ражендра Арт из Медицинской школы Вашингтонского университета.



Ресвератрол выделяется некоторыми растениями, в том числе и виноградом, для борьбы с паразитами, в частности, с бактериями и грибками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь