Как избавиться от изжоги?



По представлениям медицины, изжога – это не болезнь, а симптом. Причиной его появления могут быть самые разные расстройства в организме. Но механизм его возникновения всегда один: кислотное содержимое желудка поднимается в пищевод и ротовую полость, вызывая ощущение жжения, онемения и даже боли за грудиной, в шее и нижней челюсти. Аналогичными симптомами могут проявлять себя и заболевания сердца. Поэтому, если они появятся, то поспешите к врачу семейной медицины.



Дискомфорт – так можно обозначить ощущения, которые больной называет изжогой. Ощущения могут быть самыми разными, и порою больные затрудняются его описать. Этот дискомфорт возникает по ходу верхнего отдела пищеварительного тракта – от желудка до ротовой полости.



Если Вы страдаете изжогой и внимательно понаблюдаете за своим состоянием, то наверняка сможете заметить, что появляется она примерно спустя час после еды, или при физических упражнениях и нагрузке, а также в положении лежа или при наклонах туловища.

изжога и его лечение



Заброс кислотного содержимого из желудка в более верхние отделы происходит из-за слабости пищеводного сфинктера - мощной кольцеобразной мышцы, в нормальных условиях этому препятствующей. Это случается при диафрагмальной грыже, гастритах, эзофагите, язвенной болезни желудка, при лечении некоторыми медикаментами (против бронхиальной астмы) и желудочно-пищеводном рефлюксе.



Эксперты семейной медицины предостерегают от самолечения пищевой содой. В первый момент она помогает, так как нейтрализует действие кислоты на слизистую рта и пищевода, но при реакции с кислотой выделяется углекислый газ, который сам по себе способствует расширению плохо работающего сфинктера, что еще более увеличивает проблему.



У современной семейной медицины есть хорошо действующие лекарственные средства, способные облегчить состояние больного. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. При необходимости возможно и хирургическое вмешательство, которое может помочь более радикально.

изжога, нормальное питание



Но прежде чем назначать терапию, медики настоятельно порекомендуют особое, внимательное отношение к своему здоровью и даже изменение стиля жизни. Только это само по себе уже может позволить Вам избавиться от такого неприятного состояния.



На что же, прежде всего, нужно обратить внимание?



- Пища должна быть легкой, с малым содержанием жиров. Старайтесь не употреблять масло, сливки, жирное мясо, очень соленые сыры, пряности и острые специи, шоколад, пирожные, цитрусовые. Откажитесь от газированных напитков. Алкогольные напитки можно принимать в умеренных количествах, но всегда - во время еды.



- Тщательно пережевывайте пищу, чтобы облегчить ее переваривание в желудке. Постарайтесь питаться чаще – 4-5 раз в сутки, чтобы не наедаться каждый раз помногу. Последний прием пищи не должен быть менее чем за три часа до сна.



- Врачи семейной медицина настоятельно рекомендуют легкую прогулку после еды, а лежание на диванчике сразу после нее – настоятельно не советуют.



- Облегчает состояние привычка спать на высокой подушке или на кровати с приподнятым головным концом – на 20- 45º, так чтобы вся верхняя часть туловища, прямо от талии была приподнята.



- Если беспокоит изжога, то улучшить состояние поможет отказ от курения.



- Если есть лишний вес, то состояние улучшается после его нормализации.

изжога и его лечение



- Не пользуйтесь тесной одеждой, которая стягивает область живота.



Помимо выполнения этих простых гигиенических правил, больные, страдающие от изжоги, всегда могут рассчитывать на помощь от врачей семейной медицины. Существует достаточно фармакологических средств, чтобы справиться с этой проблемой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь