По России пройдет «Волна здоровья»



Впервые лучшие врачи ведущих научно-медицинских центров России отправятся в Западную Сибирь, чтобы провести осмотр детей, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь.



14 июля с.г. в 15:00 в зале №2 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», говорится в сообщении "Лиги здоровья нации".



В пресс-конференции примут участие президент Общероссийской общественной организации, академик РАМН Лео Бокерия; главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора, академик РАМН и РАЕН Геннадий Онищенко; трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной думы РФ Ирина Роднина; директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес; директор ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова, член Совета Лиги здоровья нации Христо Тахчиди, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Зураб Кикелидзе.



В ходе пресс-конференции ее участники свяжутся по телеконференц-связи с руководителями городов (губернаторы, помощники губернаторов, министры здравоохранения регионов), в которых пройдет акция «Волна здоровья».



С 16 по 24 июля 2010 года пройдет очередная пятая по счету Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция «Волна здоровья» с целью внедрения инновационных технологий оздоровления населения, оказания адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха в российской глубинке. В этом году география акции расширена и пройдет по городам бассейна реки Объ по маршруту Ханты-Мансийск – Тобольск – Омск с заходом в населенные пункты Горноправдинск, Тара, Увайте, Тевриз, Большеречье.



В каждом населенном пункте маленькие пациенты с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, прямо на борту теплохода «Римский Корсаков», получат консультации и пройдут обследования с участием специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. академика А.Н. Бакулева РАМН, МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА. Дети, которые нуждаются в дорогостоящем хирургическом лечении, получат сертификаты на бесплатную медицинскую помощь в ведущих центрах страны.



Акция «Волна здоровья» преследует две важные цели: оказание конкретной адресной помощи детям и проведение информационно-пропагандистских кампаний направленных на оздоровление нации. Так, в 2008 году в рамках мероприятий акции стартовал проект «Россия без табака». В результате на сегодняшний день проект «Россия без табака» поддержали более 1 млн. российских граждан. Свои подписи в поддержку проекта «Россия без табака» поставили влиятельные политики, губернаторы, известные спортсмены, артисты и общественные деятели нашей страны.



В этом году Лига здоровья нации стала инициатором Национального общественного проекта «Безалкогольная Россия». В рамках проекта на борту теплохода будет оказана консультация родственников и близких лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Консультации для населения проведут специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского и Московского научно-практического центра наркологии.



В городах пройдут круглые столы с участием специалистов, представителей органов власти, общественных организаций, а волонтеры Лиги здоровья нации совместно с региональными молодежными общественными организациями проведут на центральных улицах и площадях сбор подписей в поддержку требований Лиги здоровья нации.



При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп.



Справка:



«Безалкогольная Россия» - это комплексная программа Лиги здоровья нации, направленная на борьбу с алкоголизацией населения (особенно молодежи), на увеличение продолжительности жизни россиян. Предложения Лиги здоровья нации касаются повышения акцизов на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз, а также ограничения их продажи по времени с 11.00 до 19.00 и только в специализированных магазинах.

Напомним, что в начале 2010 год премьер министр РФ Владимир Путин подписал концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.remedium.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь