Рак груди (рак молочной железы)

Добрый день!

Сегодня продолжаем, и, пожалуй, закончим, тему раковых заболеваний и поговорим о раке груди. Рак груди (рак молочной железы) – самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Рак груди составляет примерно каждый четвертый случай рака в популяции, определяет ведущее место онкологической патологии женщин. Раком молочной железы ежегодно в мире заболевают около 1 миллиона женщин. Частота рака молочной железы наиболее высока в странах Западной Европы и Северной Америки. У женщин моложе 40 лет рак груди встречается редко. Самая высокая частота заболевания регистрируется в возрастной группе от 45 до 65 лет.



Основными факторами в развитии рака молочной железы являются неблагоприятная экология окружающей среды, наследственность в плане онкологии, количество родов и абортов, количество оперативных вмешательств на молочной железе, гормональные нарушения. Известно, что уровень эстрогенов у женщин постепенно растет и после 30 лет его стимулирующее влияние на молочную железу при наличии генетических поломок и других способствующих факторов может стать определяющим в развитии рака груди.



Существует также генетическая предрасположенность к развитию рака, которую легко обнаружить, изучив генеалогическое дерево. Нельзя забывать и о доброкачественных процессах в молочной железе. Существует несколько типов опухолей молочной железы. Большинство из них доброкачественные, которые не распространяются за пределы железы и не представляют угрозу для жизни.



В случае наличия рака молочной железы у родственников требуется тщательное регулярное обследование. Долгое время рак груди может протекать бессимптомно. Чаще всего опухоль обнаруживается случайно при мытье или переодевании. Наиболее часто встречаются узелковые и диффузные формы. Узелковый рак характеризуется присутствием в молочной железе уплотнённого, подвижного узелка больших или меньших размеров. Так же могут наблюдаться такие кожные симптомы как втянутость соска или формирование так называемой «лимонной корки» (кожа в районе локализации опухоли становится уплотнённой и бледной и приобретает характерный рельеф).



Важнейшим методом выявления рака молочной железы все еще остается пальпация (прощупывание). Лучший способ не пропустить возникновение опухоли – частое врачебное освидетельствование и ежемесячный самоосмотр.



Осмотр нижнего белья на предмет обнаружения каких-либо пятен в районе соска. Пятна могут быть желтоватого или кровянистого цвета.



Особое внимание нужно уделять осмотру сосков с целью обнаружения шелушений, покраснения, изъязвлений. Необходимо обращать внимание на положение соска (смещение, втянутость, утолщение). Для того чтобы проверить, нет ли выделений из соска, его нужно несильно сдавить двумя пальцами.



Осмотр кожи молочных желез. Смотрят, равномерна ли окраска кожи груди, нет ли покраснений и язвочек. Особое внимание обратите на появление так называемой «лимонной корочки».



Осмотр молочных желез перед зеркалом. Женщина обнажается до пояса и смотрит на конфигурацию груди (одинаковы ли они по размеру, форме, на одном ли уровне их нижние границы, нет ли асимметрии, втянутостей). Осмотр проводить сначала при опущенных, а затем при поднятых руках.



Провести пальпацию (ощупывание) молочных желез. Пальпация проводится в двух положениях — сидя и лежа. Начинать ощупывание груди с наружной половины. Круговыми движениями пальцев последовательно ощупывать все участки этой половины, начинать каждый раз от соска и по радиусу до наружного края железы. Затем ощупывается подмышечная впадина. Руки при этом вытянуты вдоль тела. При ощупывании верхней половины молочной железы руку соответствующей стороны нужно поднять и завести за голову. Эта половина также прощупывается по радиусу от соска к внутреннему краю железы по направлению к грудине. После обследования груди в положении лежа ее точно так же обследуют в положении сидя. Важно делать обследование систематически, хотя бы один раз в месяц. При любом отклонении необходимо обратиться к врачу.



Диета при раке молочной железы



При раке молочной железы из диеты должно быть исключено почти все, доставляющее радость современному человеку: животные, молочные, маслянистые, сладкие, тропические, искусственные, замороженные продукты, а также стимуляторы, специи, чай, кофе, алкоголь и, конечно, табак. Надо избегать даже нерафинированного растительного масла или свести его употребление к минимуму, только для приготовления пищи в первые месяцы болезни.



Основная диета — зерновая (50 — 60% по объему). Предпочтение отдавать неполированному мелкому рису, просу и ячменю. Остальные злаки — по возможности. Можно употреблять гречиху, но к кукурузе относиться с осторожностью. Лучше всего готовить овощные супы на зерновой основе.



Овощи можно употреблять любые (не тропические), но не сырые, а полувареные. Перед подачей на стол после приготовления на пару или варки воду из овощей следует выжать. Необходимо сочетать круглые овощи (капуста, лук, кабачок, тыква) с твердыми и лиственными (спаржа, водяной кресс, одуванчик, морковь). При раке молочной железы неплохим средством являются листья и корни лопуха.



Любую рыбу следует исключить, однако при сильном желании можно воспользоваться истолченной в порошок маленькой сухой рыбкой для приправы. Как и при других формах рака, изредка можно употреблять мясо нежирной белой рыбы.



Питание при раке молочной железы должно быть ориентировано на потребность в воде: можно употреблять пищу по вкусу, но чтобы она не вызывала жажду, так как потребление воды должно быть ограничено. Все напитки и другие составные части диеты должны удовлетворять общим рекомендациям для раковых пациентов. Следует отменить противозачаточные и другие гормональные средства.



Применение лекарственных растений при раке молочной железы



Аронник пятнистый (растение ядовито)!

Для лечение новообразований используют корень растения. Чтобы снизить токсические свойства корня, его сушат или отваривают. Применять в виде порошка по 1 г в день или в виде спиртовой настойки: 1 ст. л. измельченного корня на 300 мл спирта, настоять 14 дней в теплом темном месте, периодически взбалтывая, процедить. Пить по 30 капель 3 раза в день с медом или белым сухим виноградным вином.



Листья белладонны применять наружно в виде аппликаций при раке молочной железы и кожи в качестве обезболивающего средства.



Безвременник осенний.

С лечебной целью используют луковицы растения, которые обладают способностью прекращать рост раковых клеток на начальных стадиях их развития. При раке груди применять наружно в виде мази 0,5-1-процентной концентрации на вазелине или несоленом сливочном масле. Курс — месяц. Из луковиц безвременника выделен препарат колхамин, который применяется при раке пищевода, желудка и других внутренних органов в дозировке 0,006-0,01 г 3 раза в день.



Истолочь конские бобы в муку, смешать с сахарной пудрой и миндальным маслом. Смесь помогает при опухолях и припухлостях женской груди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил medic в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь