Принтеры разрушают людям легкие

Офисные принтеры способны причинить серьезный вред здоровью людей. Как установили австралийские ученые, мельчайшие частицы красящего порошка проникают в легкие, вызывая их заболевания.

Исследователи Квинслендского технологического университета протестировали более 60 принтеров различных моделей. Как оказалось, почти каждый третий из них во время работы насыщает воздух вокруг себя частицами тонера. При попадании в дыхательную систему человека это вещество вызывает разные недуги - от проблем с дыханием до хронических заболеваний.



Наибольший объем ядовитого порошка принтеры выбрасывают сразу после замены картриджа и при печати графиков и сложных изображений. Как сообщают "Новые Известия", частицы тонера могут попадать в дыхательные пути, легкие, а оттуда - в кровь, отчего риски для здоровья находящихся в офисе людей оказываются "очень высокими".



Для борьбы с вредным влиянием принтеров на здоровье австралийские ученые рекомендуют тщательно проветривать помещения офисов, в которых установлены эти устройства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил v.v. в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь