Остеопатия и телесно-ориентированная психотерапия

Лечебный подход, использующий клиническую кинезиологию и ручные модальности (мудры), называется «Открытие человеческих потенциалов» или «Объединение внутренних природ человека». В нем прослеживаются два направления, тесно связанные друг с другом и взаимопроникающие друг в друга.



Первое направление по сути является телесно-ориентированной психотерапией с использованием вышеуказанных ручных мудр и мышечного тестирования.



Второе направление, называемое «Динамика краниальной жидкости», является модификацией краниосакральной терапии, или остеопатии.



Эти два направления предполагают использование информации, предоставляемой телом для выхода на уровень глубинных проблем человека, и предлагают возможность их «проработки», а следовательно, и исцеления. Сбор информации производится с помощью языка мудр и мышечного тестирования.



Мудра – это определенное сложение пальцев, некий знак, имеющий универсальной значение для всех людей. Значение каждой конкретной мудры не знает данный человек, но его «знает» его центральная нервная система (ЦНС).



С телом устанавливается «диалог», и оно четко и последовательно рассказывает второму участнику «диалога» – психологу – о проблемах данного человека, а также предлагает пути их разрешения.



При этом, если объективно требуется в большей степени осознать свои ошибочные позиции в жизни или увидеть пути решения некоторых проблем человека, то чаще всего предлагается первый подход (телесно-ориентированная психотерапия). А если стоит задача в большей степени помочь телу, восстановить его правильный ритм (да, да, именно ритм, так как здоровое тело должно функционировать в определенном режиме, оно должно «дышать» в ритме с Жизнью), то предпочтительнее подход в рамках метода «Динамика краниальной жидкости», человеку по сути оказывается лечебная помощь.



Показания к применению телесно-ориентированных методов очень велики:



* болезни сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертания, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония)

* органов дыхания (бронхиальная астма, бронхиты)

* пищеварительного тракта (язвенная болезнь, гастрит, панкреатит)

* аллергические состояния, в том числе вазомоторный ринит

* нарушения обмена веществ, в том числе избыточный вес и состояния, связанные с задержкой жидкости в организме

* болезни мочеполовой системы (пиелонефриты, циститы, простатиты, воспалительные заболевания женской половой сферы, бесплодие)

* болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы, лор-органов, органов зрения и психоэмоциональной сферы (остеохондроз позвоночника, артриты, головные боли различного генеза, гаймориты, конъюнктивиты, депрессивные и астенические состояния, синдром хронической усталости и т. д.).



Кроме вышеперечисленных заболеваний, сюда можно отнести и :



* разнообразные психологические проблемы:

o как партнерские и семейные отношения,

o так и проблемы карьерного роста и успешности и,

o взятые в более детальном аспекте проблемы костей черепа, связок, фасций и т. д.



Длительность процедуры в рамках обоих подходов (II, III) обычно составляет 1,5-2 часа, рекомендуемая частота процедур – 1-2 раза в неделю.



Общим для всех этих лечебных подходов является то, что информация, используемая врачом, предоставляется телом: характеристика пульса, определенная конфигурация пальцев рук – мудра, положительный или отрицательный мышечный тест.



Нередко случается, что даже при достаточно серьезных жалобах пациента современной медицине не всегда удается найти наличие изменений при лабораторных, рентгенологических и других объективных исследованиях. А тело абсолютно правдиво и весьма информативно в своем «языке», и этот «язык» можно прочесть.



Все методы объединяет также то, что они очень естественны, физиологичны, помогают решать проблемы с минимальной травматичностью или полном ее отсутствием, способствуют восстановлению эмоционального баланса и психологического гомеостаза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.mc-evenal.ru - Добавил medic в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь