Женщине пересадили яичник сестры





Бельгийские ученые провели успешную операцию по пересадке яичника женщине, ставшей стерильной в результате ракового заболевания: орган был пересажен от сестры, — сообщает Reuters.



Тридцатисемилетняя Тереза Альваро (Teresa Alvaro) потеряла репродуктивную функцию в результате лечения от ракового заболевания. Однако в 2005 году, когда она прочитала статью о том, что в США была успешно проведена пересадка яичника от одной сестры-близнеца к другой, у нее появилась надежда на то, что такая операция может быть проведена и ей, что позволит ей когда-нибудь забеременеть и родить ребенка.



В феврале 2006 года бельгийские врачи успешно пересадили Терезе яичник от её сестры Сандры, младшее её на три года — причем, женщины не были близнецами. По словам Жака Донне (Jacques Donnez), профессора гинекологии Католического Университета Ловена (Catholic University of Louvain) в Брюсселе, Бельгия, пока рано ещё говорить о том, полностью ли восстановлена репродуктивная функция Терезы. Однако определенно пересадка прошла успешно и органа отторжения не было. А значит, операция дает шанс многим женщинам, которые, перед тем как подвергаться болезненной химиотерапии могут заморозить свои яйцеклетки или желтое тело яичника, с тем, чтобы они после были им пересажены обратно, когда курс лечения будет закончен.



Также этот метод — шанс для женщин, которые не могли подвергнуть свои яйцеклетки заморозке. Причем, подчеркивает Донне, пересадка яичника может быть проведена не только между ближайшими родственниками, но и в том случае, если донор и реципиент имеют сходный состав тканей и спинного мозга, — говорит медик.



В настоящее время ученые работают над тем, чтобы искусственным образом «в пробирке» (методом IVF), оплодотворить две яйцеклетки, выработанные пересаженным яичником Терезы Альваро и попробовать вырастить из них эмбрион, который она впоследствии сможет выносить. Однако пока ни одна попытка не оказалась успешной. Сама пациентка уверена, что смеет забеременеть, а врачи также не теряют надежды, говоря, что далеко не все попытки IVF оказываются удачными, многим приходится пробовать по десять, а то и более раз.



Сандра предлагала отдать Терезе свою яйцеклетку, с тем, чтобы можно было провести ее искусственное оплодотворение и имплантировать эмбрион в матку Терезы, чтобы та могла его выносить. Однако, в итоге идея была отвергнута обоими женщинами. «Я хочу нечто, что бы принадлежало только мне», — заявила пациентка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.vokrugsveta.ru - Добавил student в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь