Комедоны: причины, симптомы и лечение

Угри-комедоны - небольшие черные точки на коже, возникающие в результате скопления кожного жира и грязи, закупоривающей поры. Вначале накапливающееся кожное сало выглядит как белый узелок, находящейся под кожей, однако при взаимодействии с содержащимся в воздухе кислородом происходит химическая реакция, и содержимое поры темнеет - так прыщ превращается в комедон. Неухоженная кожа - настоящий рассадник для бактерий и благотворная почва для угрей, представляющих собой смесь мертвых клеток, кожного сала и бактерий.



Комедоны - первичные проявления акне. Комедоны, также известные как «открытые комедоны», представляют собой плоские черные точки, появление которых вызвано закупоркой кератина и кожного сала внутри волосяного фолликула.



Темный цвет комедона объясняется плотным наполнением поры мертвыми клетками кожи, которые темнеют при взаимодействии с кислородом окружающей среды. Комедоны также называют открытыми, поскольку эти сальные пробки выходят на поверхность кожи и открыты для окисления (действия кислорода).



Причины появление комедонов



Комедоны возникают в том случае, когда кожное сало (вырабатываемые кожей натуральные масла) скапливаются в устье волосяного фолликула и в сочетании с ороговевшими клетками кожи и частицами пыли образует пробку, закрывающую пору. Токсины из крови и лимфы, выходящие из организма через кожу, взаимодействуют с кожным салом и образуют густую клейкую массу. Комедон появляется, когда пора, заполненная кожным салом, смешанным с бактериями, частично открывается и темнеет вследствие действия кислорода на пигмент кожи -меланин.



Использование неправильно подобранного очищающего средства или пренебрежение процедурой чистки лица приводит к скоплению омертвевших клеток кожи, затвердевшего кожного сала, соли (из пота), частиц пыли, грязи, бактерий, а также воска и окрашенных пигментов косметики и/или средств на жирной основе.



Акне - еще одна распространенная причина появления комедонов. Угревая сыпь вызвана чрезмерной активностью сальных желез, вырабатывающих кожное сало.



Другие возможные причины появления комедонов:



* Генетическая предрасположенность: вероятность появления угрей-комедонов выше у тех женщин, родственницы которых уже сталкивались с подобной проблемой.



* Гормональный дисбаланс: нарушение гормонального баланса также часто приводит к появлению комедонов. Высокий уровень тестостерона у людей, склонных к угревой сыпи, стимулирует повышенную активность сальных желез, что приводит к чрезмерной выработке кожного сала. Кроме того, омертвевшие клетки кожи, выстилающие отверстие волосяного фолликула, не отпадают вовремя и закупоривают отверстие фолликула.



* Некоторые лекарственные препараты: к появлению комедонов также приводит прием некоторых лекарств, хотя это случается довольно редко.



* Косметика на жирной и масляной основе: косметика на масляной основе также может приводить к возникновению комедонов вследствие аллергической реакции.



* Стресс: очень распространенный фактор появления комедонов. В состоянии стресса мы часто склонны пренебрегать гигиеной и уходом за кожей, что создает благоприятные условия для образования угрей. Кроме того, физические раздражения кожи (например, потертости или опрелости) в результате ношения тесной одежды также могут привести к образованию комедонов.



* Физическое раздражение кожи



* Влажность и загрязнение окружающей среды: климат, в том числе уровень влажности (усиливающий потение) и загрязнение окружающей среды, также способствует накоплению в порах микрочастиц, которые могут вызвать комедоны.



Признаки комедонов







Комедоны появляются у людей любого возраста, но чаще всего у подростков в период полового созревания. Этот косметический недостаток наблюдается почти у 85% всех подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет.



Наиболее распространенные признаки комедонов:



* Огрубение кожи может привести к появлению черных угрей.



* Расширенные кожные поры также могут превратиться в угри.



* К появлению угрей склонна и сухая, шелушащаяся кожа.



* Кожа выглядит тусклой и будто бы заплесневевшей



* На коже с черными угрями плохо держится косметика.



* Комедоны чаще всего появляются на участках кожи, характеризующихся повышенной активностью сальных желез.



Лечение комедонов



Для лечения и устранения комедонов следует обратиться к косметологу. Но прежде чем соглашаться на любые косметические процедуры, убедитесь в стерильной чистоте используемого оборудования. Сегодня в большинстве косметических салонов для удаления черных точек используется специальное устройство, которое так и называется - «удалитель черных точек» (blackhead extractor). Это устройство следует регулярно чистить и перед использованием обрабатывать перекисью углерода.



Эффективные средства удаления комедонов:



* Кремы, содержащие альфа-гидрокси-кислоты (AHA), например, глицериновые кремы, снимающие верхний слой мертвых клеток и «открывающие» угри.



* Личная гигиена: не прикасайтесь руками к лицу. Жирная кожа, как правило, сопровождается жирными волосами, а волосы могут переносить инфекцию, поэтому их лучше убирать в пучок или хвост, чтобы не падали на лицо.



* Умывание с мылом не чаще двух раз в день. Без мыла можно умываться сколько угодно.



* Лекарственный препарат адапален просто творит чудеса, предотвращая образование угрей благодаря стимуляции роста кожных клеток и изменению клеточной дифференциации и кератинизации эпителиальных клеток фолликула, т.е. адапален стимулирует нормальный пилинг кожи.



* Также дерматолог обычно прописывает лекарства, отпускаемые без рецепта, или топические препараты. Топические лекарства наносят непосредственно на пораженный комедонами участок кожи или на единичные черные точки. К таким средствам относятся лосьоны или мази перекиси бензоила, резорцина, салициловой кислоты и серы.



* Оральные антибиотики (таблетки), например, тетрациклин, прописывают для лечения воспалительных комедонов.



* Антибиотики: помогают остановить или замедлить размножение бактерий и уменьшить воспаление.



* Вяжущее средство: сужает поры и помогает уменьшить жирность кожи. Если средство слишком жесткое, его можно разбавить розовой водой.



* Мука бараньего гороха и творога: приготовьте пасту из муки бараньего гороха и творога и нанесите смесь на черные точки. Когда паста затвердеет и засохнет, осторожно соскребите ее ногтем и умойтесь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил medic в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь