Аппендицит: столько бед от маленького отростка

Если честно, никто еще не дал исчерпывающий ответ, зачем нам нужен аппендикс. Одни кивают на первобытное прошлое, считая этот отросток рудиментом чего-то важного. Другие, опираясь на научные данные, именуют его звеном иммунной системы (так как слизистая оболочка аппендикса богата лимфоидной тканью, которая обезвреживает бактерии и токсины). Третьи и вовсе приписывают этому непонятному отростку чуть ли не мистические функции. Но все сходятся во мнении, что человек с удаленным аппендиксом ничуть не хуже человека с оным. «Аппендикс – маленький, никому не нужный отросток, а убивает гигантов», – сказал Георгий Ратнер.



Червеобразный отросток (appendix vermiformis, придаток) отходит от нижнего конца слепой кишки (начальной части толстой кишки), располагается в правой подвздошной области (ниже печени) и обычно спускается к входу в малый таз. В редких случаях он располагается позади слепой кишки и, поднимаясь кверху, может достигать печени. Толщина червеобразного отростка равна 0,5-1 см, а длина колеблется от 3-4 до 18-20 см (чаще 7-9 см). Отросток имеет узкую полость, она открывается в слепую кишку отверстием, окруженным маленькой складкой слизистой оболочки – заслонкой. Просвет аппендикса с возрастом может частично или полностью зарастать.



Воспаление аппендикса называется аппендицитом. Аппендикс из-за нарушения слизистой оболочки или перегиба начинает «пропускать» в себя бактерии, населяющие кишечник. Сначала происходит нагноение самой слизистой, а потом и всех слоев стенки отростка. Очень активно этот процесс идет при наличии каловых камней, запоров, усилении гнилостного брожения в кишечнике. Аппендицит лечится оперативным путем (операция по удалению аппендикса называется аппендэктомией).



Аппендицит может быть острым и хроническим. Острый диагностируется чаще. Среди полного здоровья внезапно начинает болеть под ложечкой или около пупка, появляется тошнота. Возможна однократная рвота. Через 2-4 часа ноющая, постоянная, нарастающая боль перемещается в правую нижнюю четверть живота, ближе к слепой кишке. Она усиливается при движении, попытке лечь на левый бок, при кашле. Не исключено появление расстройства стула (понос либо запор) и появление сухости во рту при повышенной до 37-38°С температуре тела.

Случается, что воспаление ограничивается лишь слизистой оболочкой и приступ проходит сам. Но чаще воспаление нарастает и происходит гнойное расплавление стенки аппендикса. В итоге гной и бактерии попадают в брюшную полость. Нарушается кровоснабжение сосудов отростка, он омертвевает. Все это ведет к перитониту – гнойному воспалению брюшины.



Диагноз «хронический аппендицит» ставится чрезвычайно редко. Проявляется это в виде возникающей время от времени неострой боли в правой части живота. Эти же симптомы наблюдаются при некоторых других болезнях внутренних органов, поэтому вовремя распознать – аппендикс это или нет, может только врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.endomed.ru - Добавил slava в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь