Правительство Франции объявило об усилении мер по борьбе с эпидемией лихорадки денге на Антильских островах

Власти Франции, обеспокоенные масштабом распространения лихорадки денге на островах Гваделупа и Мартиника /Малые Антильские острова/, намерены усилить меры по борьбе с заболеванием. Об этом заявила министр здравоохранения и спорта Розелин Башло-Наркэн, побывавшая на минувших выходных в этих принадлежащих Франции регионах.



В ближайшее время на Гваделупу и Мартинику будут направлены дополнительно 300 сотрудников гражданских служб в помощь военным, которые уже мобилизованы для борьбы с распространением эпидемии. На эти цели, по словам министра, планируется выделить 200 тыс евро.



Число заразившихся опасным заболеванием на Мартинике и Гваделупе достигает порядка 60 тыс человек, что составляет более 10 проц от общего населения этих островов. Всего за последние месяцы скончались около двух десятков человек. По словам медиков, более трети поступающих в настоящее время больных - это больные лихорадкой денге. Только в августе власти Гваделупы и Мартиники зарегистрировали 8 тыс новых случаев.



"Несмотря на то, что эти цифры несколько меньше, чем в предыдущие месяцы, говорить о том, что пик эпидемии пройден, пока не приходится", - констатировала Розелин Башло-Наркэн.



Специфических средств лечения лихорадки денге не существует. Заболевание, которое передается исключительно посредством комариных укусов, проявляется через 5-6 дней после заражения. Основными симптомами является резкое повышение температуры, головная боль и сильная боль в суставах и мышцах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale 4984 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь