Испанские ученые разработали новый метод диагностики шизофрении

Испанские ученые считают, что им удалось разработать способ более точного диагностирования шизофрении. У 70 проц пациентов, страдающих этим психическим заболеванием, наряду с изменением личности, аффективными расстройствами /вспышки гнева, ужаса, отчаяния и т. д./ и кататонией /напряжением мышц/ возникают также и слуховые галлюцинации. Исследователи из Валенсии утверждают, что они первыми в мире точно установили участки мозга, отвечающие за обман органов слуха, которые заставляют шизофреников слышать голоса и шумы без соответствующего внешнего раздражения.



Один из авторов открытия Луис Марти-Бонмати из университетского госпиталя Валенсии разъяснил, что речь идет о зонах, в которых совпадают определенные изменения формы нервной ткани и ее функционального аппарата. Говоря простыми словами, новый метод работает наподобие рубильника: "Где вспыхнет, там и непорядок".



Речь идет о нейронах, расположенных в участках головного мозга, отвечающих за возникновение эмоций и прежде всего за эмоциональные реакции на звуковые раздражители. Среди таковых ученый назвал извилины в области височной доли.



Марти-Бонмати с коллегами, согласно публикации в научном журнале "Радиология", провели эксперименты с участием 21 больного шизофренией и десятка психически здоровых людей /контрольная группа/. Им давали прослушать сначала нейтральные термины /дом, собака, сено.../, а потом эмоционально наполненные слова, похожие на те, которые "слышат" пациенты во время очередного приступа шизофрении. При этом ученые пытались определить те участки активности мозга, где происходили изменения, которые они обозначили как "потеря плотности". Марти-Бонмати пояснил, что этот термин относится не к весу мозга, а к размеру нейронов и разветвленности дендритов /отходящих от нейрона отростков/.



В итоге ученые составили целую визуальную "карту совпадений", которая показывала зоны, где параллельно с внешним раздражением фиксировался всплеск активности и происходила "потеря плотности". По словам Марти- Бонмати, "расширение зоны аффектации /повышенной активности/ соответствовало обострению заболевания".



"Мы разработали инструмент, который может оказаться интересным как в диагностировании, так и в контроле за лечением больных", - полагает исследователь. Он сообщил, что новая методика уже применяется в психиатрических клиниках Валенсии. Эксперимент не окончен, на следующем этапе предполагается изучить воздействие генетики на морфологию и функции мозга больных шизофренией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил slava в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь