Видеоигры улучшают навыки хирургов

Исследователи обнаружили достоверную связь между профессионализмом хирургов и любовью к видеоиграм. Лапароскопия и другие современные хирургические методы основаны на том, что врач манипулирует инструментами, глядя на телеэкран.



В исследовании участвовали 33 хирурга из медицинского центра Beth Israel (Нью-Йорк, США). 9 из них проводили за видеоиграми не менее 3 часов в неделю. При выполнении специального теста для оценки навыков хирургов-лапароскопистов эти врачи сделали на 37% меньше ошибок, работали на 27% быстрее, набрали на 42% больше очков, чем 15 хирургов, никогда не игравших в видеоигры. Взаимосвязь между качеством выполнения теста и любовью к видеоиграм была сильнее, чем связь с продолжительностью обучения и опытом проведения лапароскопических операций.



В ранее проведенных исследованиях уже было доказано, что видеоигры улучшают мелкую моторику, согласованность работы глаз и рук, зрительное внимание, ощущение глубины, компьютерные навыки.



Однако авторы работы предупреждают родителей, что, хотя видеоигры и полезны хирургам, это не повод разрешать детям часами сидеть перед компьютером.



В 2004 году Douglas Gentile провел исследование, показавшее, что около 94% американских подростков проводят за видеоиграми более 9 часов в неделю. Увлечение видеоиграми приводит к агрессивности, плохой школьной успеваемости, низкой физической активности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://diamedcom.ru - Добавил v.v. в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь