Антибиотики не защитят от пневмонии

Использование антибиотиков не может спасти жизнь пациентам. К такому выводу пришли медики Медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке.



Люди могут умереть от пневмонии из-за стрептококковой бактерии Streptococcus pneumoniae, содержащей в себе выработку токсина пневмолизина. В свою очередь токсин вызывает сильное кровотечение в лёгких, от которого пациент обычно умирает в течение нескольких дней.



Обычные антибиотики не помогают лечить эту форму воспаления лёгких и никак не действуют на вырабатываемый Streptococcus pneumoniae токсин.

Они лишь активизируют его выработку.



Медики во главе с доктором Ли провели серию экспериментов на лабораторных мышах. Грызунов подвергали воздействию стрептококковой инфекции, учитывая, как на них действует вырабатываемый бактерией токсин. Это ядовитое вещество вызывало обширное кровотечение в лёгких животных.



Таким образом, можно объяснить тот факт, что некоторые пациенты умирают от пневмонии очень быстро (в течение 2-3 дней). Дальнейшие тесты лёгких умерших от пневмонии пациентов только подтвердили гипотезу учёных. По их мнению, возможным «противоядием» против пневмолизина может служить протеин плазминоген (PAI-1), над которым они сейчас работают.



Описанный механизм - один из возможных способов развития летальной пневмонии. Зная их механизмы, врачи смогут лучше лечить эту болезнь. «Однако мы должны дважды подумать прежде чем давать пациенту лекарства и принимать во внимание то, что стандартные методы лечения могут принести больше вреда, чем пользы», - заявили медики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.portal-woman.ru - Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь