Конкурс в медицинские вузы России в этом году стал самым высоким за последние годы - Росздрав

Более 22 тысяч молодых людей поступили в этом году в медицинские вузы РФ на бесплатное обучение. Для этого им пришлось преодолеть самый высокий за последние годы конкурс. Об этом рассказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Николай Володин.



Он отметил, что наибольшее число выразили желание обучаться по специальности "стоматология" - конкурс составил 7 человек на место. Также большое число молодых людей хотят стать педиатрами - за каждое место боролись три человека. Николай Володин подчеркнул, что "число бюджетных мест ни в этом году, ни в прошлые годы не снижалось". Последние три года ведомством велся постоянный мониторинг конкурсов в вузы, итог которого подтвердил - интерес молодежи к медицине велик, контрольные цифры приема оправданы, и снижать их не нужно.



Говоря о приеме на платное обучение, замглавы Росздрава сообщил, что в среднем по российским вузам доля коммерческого приема составляет примерно 20 - 25 проц от общего числа поступивших. "Из года в год спрос на коммерческое обучение увеличивается, хотя и там нельзя поступить, просто заплатив деньги", заявил специалист. По его словам, конкурс на эту форму обучения составляет до двух человек на место. Стоимость образования вузы имеют право определять сами, на сегодняшний день средняя оплата за год - 48-70 тысяч рублей.



"Сейчас все медицинские вузы страны занимаются подготовкой специалистов только по профильным направлениям", сказал Володин. Он напомнил, что до недавнего времени вузы могли открывать у себя иные факультеты - юридического, экономического и другого уклона. Однако с 2006 года непрофильная подготовка прекращена, "чтобы не распылять силы медвузов и дать возможность учиться медицине большему числу молодежи", отметил Володин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь