Плохие воспоминания теперь лечатся не только временем



Исследуя мозг человека, ученые сделали отнюдь не радостный вывод: большинство эмоций, испытываемых каждым человеком в течение жизни, являются негативными (45%), 35% эмоций – нейтральными, и всего 20% - положительными.



Американские ученые из Университета Джона Хопкинса попробовали найти выход из этой проблемы. Они отметили, что болезненные воспоминания в мозге человека появляются в глубинных структурах мозга, а именно – в центре страха. Долгие страхи и сильные расстройства прошлого связаны с появлением в центре страха особых белков. Следовательно, предотвратив поступление в мозг данных белков с помощью таблеток, можно полностью “очистить” память человека от негативных воспоминаний.



До настоящего времени эксперименты со “стиранием” воспоминаний проводились только на грызунах, но ученые полагают, что в успехе появления такого же эффекта у человека не стоит сомневаться.



Предполагается, что данное открытие поможет в лечении от посттравматических стрессовых расстройств жертв насилия, военных, побывавших в “горячих точках”, а так же в лечении от алкоголизма и наркомании. Более того, сильно ранимым людям “таблетка счастья” поможет справиться с посттравматической депрессией после смерти близких или тяжелого расставания с любимым человеком.



Как у любого открытия, у “таблетки счастья” сразу же появились противники. Некоторые эксперты замечают, что память нужна человеку для того, чтобы учиться на своих ошибках, и науке не следует отбирать у человека это право.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.saphris.ru - Добавил medicumus в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь