Повод задуматься: пассивное курение – 600 000 невинных жертв ежегодно





Борьба против курения направлена в первую очередь на самих курильщиков – их, как малых детей, постоянно предупреждают об опасности пагубной привычки для их же здоровья, напоминают о том, что курение приводит к раку и сердечно-сосудистым заболеваниям. Словом, любители табачного дыма находятся постоянно в центре внимания общественности. А, между тем, о невинных жертвах чужого пагубного пристрастия вспоминают гораздо реже и меньше, однако потери среди людей, никогда не куривших, но умирающих из-за воздействия чужого табачного дыма, просто чудовищны. Более полутора сотен тысяч детей каждый год также попадают в этот скорбный список.



Данные о жертвах пассивного курения во всем мире сопоставимы с потерями от ядерного удара: как сообщается в специальном отчете Всемирной организации здравоохранения, каждый год на планете от вдыхания «чужого» дыма погибает более 600 000 человек; самое печальное, что среди жертв более четверти это дети в возрасте до 5 лет – курение безответственных мам и пап, а также дедушек и бабушек убивает более 165 000 малышей.



По подсчетам экспертов, 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% некурящих женщин вынуждены регулярно находиться в помещениях, где курят, и вдыхать опасный табачный дым.



Для детей это особенно опасно, поскольку их иммунная система страдает от дыма в большей мере, чем у взрослых. «Сочетание воздействия табачного дыма и возбудителей инфекционных заболеваний является смертельно опасным для детского организма», – сообщает профессор Анетта Прусс-Устун (Annette Pruss-Ustun), сотрудница организации «Инициатива ВОЗ по освобождению от табачной зависимости» (WHO’s Tobacco-Free Initiative).



Она же утверждает, что самый действенный способ уберечь некурящее население, в первую очередь, детей от смертельно опасного дыма – это введение строжайших ограничений и запретов. Анетта Прусс-Устун сообщает, что такие законы, появившиеся в последние годы, например, в 35 штатах США, на данный момент защищают от вредного воздействия пассивного курения не менее 79% населения этих территорий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health-ua.org - Добавил med2ru в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь