Целлюлит. Виды, причины и лечение целлюлита

Каковы причины целлюлита?

Причины целлюлита многочисленны и разнообразны: наследственность, гормоны, стресс, питание, богатое углеводами (крахмалсодержащие продукты, хлеб, сладкое), малоподвижный образ жизни, недостаток физической нагрузки, венозная и лимфатическая недостаточность и некоторые медикаменты (например, психотропные).



Целлюлит - это накопление жиров или воды?

И того, и другого. Отложение жиров на бедрах и ягодицах приводит к увеличению проницаемости сосудов, что провоцирует отек (удержание воды). Происходит также отвердение тканей вокруг жировых клеток, усугубляющееся с возрастом.



Почему целлюлит встречается в основном у женщин?

Женские жировые ткани значительно отличаются по своему строению от мужских. Особенность конфигурации жировых лобул (конгломератов жировых клеток) у женщин состоит в том, что они отделены друг от друга перпендикулярными перегородками.

Такая структура тканей обеспечивает женский организм достаточным запасом жиров в случае недостатка питания и сохраняет тем самым способность к воспроизводству (жиры необходимы для зачатия и нормального развития плода).

При защемлении участка кожи жировые лобулы усиливают свое давление на эпидермис, и появляется то, что принято называть "апельсиновой коркой".



Почему целлюлит локализуется на бедрах и ягодицах?

Метаболизм жиров у женщин регулируется множеством факторов и, в частности, половыми гормонами. Уровень так называемых женских гормонов (эстрогенов и прогестерона) у женщин повышен, что определяет специфическое распределение жировых клеток и их концентрацию на так называемых гиноидных зонах, находящихся под контролем половых гормонов и богатых рецепторами, стимулирующими накопление жиров: это ягодицы и бедра.



Почему целлюлит активизуется в периоды полового созревания и беременности?

Синтез эстрогенов и прогестерона активизируется в периоды полового созревания, беременности, предменопаузы и при резком значительном увеличении веса, что приводит к весомым перегрузкам и появлению целлюлита.



Можно ли избавиться от целлюлита, и если да, то каким образом?

Всё зависит от стадии целлюлита:

- Легче всего избавиться от целлюлита, появляющегося быстро и внезапно в период полового созревания или во время беременности: богатая протеинами диета с минимальным содержанием сахаров, физические упражнения, специальный массаж и применение адаптированных косметических средств для похудения позволяет значительно снизить объем пораженных зон и улучшить общее состояние кожи.

- Застарелый целлюлит, усугубленный общим старением и дряблостью кожи, требует более решительных мер и более углубленного лечения.

Помимо скрупулезного соблюдения правил гигиены жизни, необходимы массаж и применение высококонцентрированных составов, активно воздействующих и на целлюлит, и на упругость кожи.



В каких случаях можно прибегать к липосакции?

В случаях локализованного обширного целлюлита (например, "галифе" у худенькой женщины). Сегодня липосакция практикуется в огромном количестве клиник. Необходимо соблюдать осторожность и обращаться только в клиники, имеющие подтверждение их официального признания государственными органами здравоохранения.



Можно ли добиться окончательного результата?

В принципе да, так как жировые клетки после 40 лет обладают ограниченной способностью к воспроизводству.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://news.lanita.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь