С женским кашлем справится шоколад



Британским ученым удалось выяснить, что лучшим лекарством, которое помогает справиться с хроническим кашлем, является шоколад. Согласно результатам, полученным в ходе исследования специалистами, какао-бобы, являющиеся основой для изготовления данного десерта, содержат особые вещества, которые помогают не только избавиться от раздражения слизистых, но и устранить причину возникновения кашля. Согласно данным статистики, ежегодно в Великобритании от кашля страдает около 7,5 миллионов человек.



Кашель определяется как постоянный в том случае, если данное заболевание не проходит в течение двух недель. При изготовлении большинства известных на данный момент препаратов в качестве основного активного компонента используется кодеин, который относится к классу наркотических веществ. По мнению медиков, такие лекарства нельзя применять девушкам младше 18 лет, поскольку их негативные последствия перевешивают лечебный эффект, что и сподвигло ученых на поиски альтернативных решений.



Как рассказал руководитель нового исследования профессор Элин Морис, в какао-бобах содержится большое количество теобромина, который борется с повышенным тонусом блуждающего нерва, что является одной из основных причин постоянного кашля. К настоящему моменту ученым уже удалось создать лекарственный препарат на основе данного вещества, который уже продается на территории Южной Кореи. Как считают врачи, положительный эффект может оказать и употребление шоколада, но необходимо точно определить оптимальную дозировку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил Igolka в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь