Здоровое питание помогает при диабете



Принципы здорового питания подходят в качестве одного из основных способов лечения ранних стадий диабета второго типа, считают сотрудники Клинической больницы №5 города Тольятти. Они изучили эффективность дробного низкокалорийного питания при впервые выявленном диабете второго типа.



Под наблюдением находились 90 пациентов с диагнозом сахарный диабет второго типа в возрасте от 39 до 68 лет. В первой группе – у 42 человек – диагноз был поставлен первый раз, а у 48 заболевание продолжалось от года до 23 лет.



Участникам эксперимента на три недели предложили ни низкокалорийную диету – 1800 ккал в день. В меню ограничили количество животных жиров и продуктов, содержащих скрытые жиры, крахмала, сахара, соли и наваристых бульонов.



Зато добавили крупы – источники медленных углеводов, надолго сохраняющих чувство сытости. Кроме того, больным разрешили есть овощи с низким гликемическим индексом.



А питание стало дробным: три основных приема пищи – завтрак, обед и ужин – дополнили еще три.



Выяснилось, что подобная диета улучшает состояние больных при диабете второго типа. У 85 процентов участников эксперимента с впервые выявленным диабетом показатели сахара в крови нормализовались уже на третий день диеты и остались стабильным на протяжении всего курса лечения. А 45 процентам пациентов так и не понадобилось назначение сахароснижающих препаратов.



Как говорят специалисты, ничего нового в предложенной диете нет – они опирается на основы здорового питания, которые давно рекомендуются врачами во всем мире.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь