Пьянство провоцирует зависимость к амфетаминам



Употребление более 7 стаканов вина или других спиртных напитков в неделю изменяет психику человека. Кроме того, это делает его более чувствительным к психостимуляторам и особенно – к амфетаминам. Подробнее об этом рассказывают в этой статье эксперты в наркологии Посольства медицины.



Амфетамины, известные на рынке наркотиков как «амфеты» или «спиид», в разных странах мира используются в качестве психостимуляторов. Они увеличивают концентрацию внимания и активность человека, и являются причиной широко распространенной токсикомании. Эта группа химических субстанций имеет множество побочных действий, и особенно в том случае, если используется человеком, злоупотребляющим алкоголем.



Даже в случае бытового пьянства без признаков алкоголизма, среди тех, кто принимает спиртные напитки каждый день (7 раз), выявляется большая чувствительность к амфетаминам по сравнению с людьми, которые не пьют спиртное или употребляют меньшие его количества. Эти выводы сделаны специалистами Университета Кентукки (США) и опубликованы в журнале «Alcoholism:Clinical Experimental Research».



Экспертам в наркологии давно известно о патологическом влиянии такого сочетания алкоголя и амфетаминов. Новое исследование подтвердило этот факт и продемонстрировало большую чувствительность к амфетаминам людей, часто употребляющих спиртные напитки.



В эксперименте, проведенном американскими учеными, выяснилось, что люди часто употребляющие алкоголь, более настроены на получение дополнительной дозы амфетаминов, и ради этого готовы к выполнению все более сложных заданий.



В исследовании участвовали две группы испытуемых: в одной из них находились те, кто употреблял алкоголь ежедневно. В ходе эксперимента им давалось небольшая доза амфетаминов и контролировалась скорость реакций в работе с компьютером. Степень сложности задания и доза амфетаминов прогрессивно увеличивалась от раза к разу.



Только те из испытуемых, кто имел тягу к амфетаминам, а значит, и более высокую мотивацию, был в состоянии закончить сложную работу. Большинство из них оказалось в группе людей, часто употребляющих спиртное. Именно они продемонстрировали большую зависимость от психостимуляторов, большую работоспособность и интерес в выполнении сложных заданий в обмен на получение новой дозы амфетаминов.



Эта чувствительность была более заметна и выражена среди тех участников, которые принимали лишь небольшие дозы. При высоких дозировках степень выраженности реакции на амфетамины становилась одинаковой у всех испытуемых.



Авторы этого исследования полагают, что прием спиртных напитков вызывает, таким образом, явную предрасположенность человека к развитию токсикомании при приеме даже небольших доз этих препаратов. Новые исследования в этом направлении могут открыть новые возможности для разработки способов предупреждения этих патологических состояний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил promenad в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь