Английскими медиками создана универсальная вакцина от гриппа

"Проблема борьбы с гриппом заключается в том, что его вирус постоянно меняет свою форму, - заявила руководитель коллектива ученых доктор Сара Гилберт (Sarah Gilbert) - Однако мы смогли выявить уязвимые элементы вируса, те его части, которые остаются неизменными".



Впервые в мире создать вакцину против любых известных форм гриппа удалось ученым из института Дженнера в Оксфорде, сообщает британская газета Guardian. Вакцина уже прошла клинические испытания на 11 добровольцах и показала свою эффективность. Вакцина пока применяться будет пока только в Великобритании, нашим соотечественникам придется пройти лечение за рубежом, чтобы воспользоваться вакциной.



Как отмечает издание, созданная вакцина подстегивает иммунную систему человека и дает ей возможность разрушать протеин внутри вируса гриппа. До сегодняшнего дня антигриппозные лекарства атаковали лишь внешнюю оболочку вируса.



Guardian отмечает, что впервые получена универсальная вакцина, дающая возможность не допускать возникновение эпидемий гриппа вне зависимости от типа вируса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ione в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь