Что противостоит болезням

Человеческий организм регулярно сталкивается с влиянием большого количества токсических веществ. Они различными путями проникают внутрь организма, циркулируют в кровеносном русле, вызывая различные нарушения жизнедеятельности. Инактивировать деятельность токсических веществ, поддерживать уровень метаболизма помогает самая крупная железа организма – печень.



Ее нормальное функционирование обеспечивает здоровье человека. Но существует ряд факторов, способных нарушить структуру и функцию печени. Среди них чрезмерное употребление крепких алкогольных напитков.



Алкогольный гепатит выходит на одно из первых мест среди причин развития цирроза печени. Употребление наркотических веществ может привести к развитию токсического гепатита и сложных клинических форм гепатитов D, С, В. Своевременное выявление диагноза гепатит и адекватная терапия приводят к значительному улучшению состояния пациента и восстановлению дезинтоксикационной функции печени.



Самый простой, и распространенный путь передачи заболевания имеет вирусный гепатит А. Он передается бытовым и воздушно – капельным путем. Инкубационный период составляет от недели до 50 дней. Течение заболевания не тяжелое, лечение приводит к выздоровлению пациента. Среди мер профилактики следует помнить о правилах гигиены, запрете на употребление сырой воды и немытых овощей и фруктов.



Гепатит В проникает в организм через кровь, половым путем и от больной матери плоду. Довольно часто это заболевание встречается среди наркоманов, которые используют для инъекций нестерильные шприцы. Те же пути заражения характерны для крайне тяжелой формы гепатита.



Гепатит С также может встречаться и после переливания крови, когда донором являлся больной этой формой. Заболевание характеризуется тяжелым течением, требует комплексного лечения, длительного периода реабилитации и возможными осложнениями.



Гепатит D может напоминать клиническую картину гепатита В, выявить заболевание помогает обследование крови на наличие специфических маркеров. На сегодняшний момент в классификации заболеваний печени есть еще гепатиты Е и G. Все эти формы требуют качественной диагностики и лечения.



Больным, перенесшим заболевание печени, врачи категорически рекомендуют воздерживаться от употребления спиртных напитков, ограничить в диете острые, жирные блюда, белковую пищу и соль.



Медики не рекомендуют этой категории пациентов пребывание под прямыми солнечными лучами, вакцинация и физиотерапия допускаются только после консультации с лечащим врачом. Берегите свою печень, ведь от ее состояния зависит ваше здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.endomed.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь