Исследования пациентов с гиперхолестеринемией

У пациентов, принимающих симвастатин наблюдается более значимое улучшение липидного профиля если они одновременно получают омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.



В открытом исследовании COMBOS 254 пациента с гиперхолестеринемией в течение 8 недель получали симвастатин 40 мг в день плюс рекомендации по оптимизации питания. Затем пациенты были рандомизированы в группы дополнительного назначение этиловых эфиров омега-3 кислот (P-OM3) 4 г в день или плацебо.



Через 8 недель рандомизированного лечения у пациентов, принимавших Р-ОМ3, уровни холестерина не-ЛПВП снизились на 9,0%, что было достоверно выше, чем в группе плацебо (2,2%).

Также в группе пациентов, принимавших P-OM3, по сравнению с плацебо наблюдалось достоверно более значимое снижение уровней триглицеридов (29,5% и 6,3%) и ЛПОНП (27,5% и 7,2%).

Добавление P-ОМ3 к симвастатину также привело к достоверному повышению уровня ЛПВП по сравнению с пациентами, принимавшими комбинацию симвастатина с плацебо (1,2%).

Отмечена хорошая переносимость Р-ОМ3. Единственными побочными эффектами, наблюдавшимися на фоне применения Р-ОМ3, были назофарингит (3,3% у пациентов, принимавших препарат и 2,3% в группе плацебо) и инфекции верхних отделов респираторного тракта (3,3% и 0,8%, соответственно).



Исследователи пришли к заключению: "Учитывая сочетанную эффективность по снижению триглицеридов и атерогенных липопротеинов, и умеренное повышение ЛПВП, добавление Р-ОМ3 к лечению статинами может обеспечить дополнительные преимущества у пациентов со смешанной дислидемией".



Clin Ther 2007; 29: 1354-1367.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.cardiosite.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь