Ранней весны в России не будет - глава Гидрометцентра

На раннюю весну в России в этом году лучше не рассчитывать: погода в марте будет в пределах нормы. Об этом сообщил сегодня директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.



"В начале марта температура будет на 2-4 градуса ниже обычного, но в целом погода будет с пределах средних многолетних значений. Это значит, что ранней весны, слухи о приходе которой распространились в последнее время, не будет. При этом морозы с температурой нормы до конца зимы точно дотянутся и отступят лишь в марте", - сказал Вильфанд.



Что же касается погоды в летний период, то директор Гидрометцентра назвал её "совершенно непрогнозируемой". "Хотя оправдываемость предсказаний российских синоптиков за последний период существенно возросла, - отметил Роман Вильфанд, всё же нельзя завышать оценки возможностей гидрометслужбы. Точной оценки погоды на длительную перспективу нельзя сделать принципиально - сама изменчивая природа климата этого не позволяет. Поэтому на летний сезон возможен лишь общий прогноз, но и он сможет быть дан не ранее 15 марта".



По словам Вильфанда, в прошлом году гидрометслужба России сделала ряд значительных шагов в направлении "развития современных методов прогнозирования". Впервые были внедрены интерактивные модели развития погодных явлений, благодаря чему достоверность прогнозов осадков "оказались выше, чем у ведущих центров мира". Хорошо прогнозировалась температура. Впервые были проведены эксперименты с использованием радарных данных, которые открывают большие перспективы для дальнейшего совершенствования прогнозирования.



Согласно данным, которые ранее приводил глава Росгидромета Александр Фролов, качество прогнозов в прошедшем году действительно выросло. "Достаточно высоко качество краткосрочных прогнозов, - подчеркнул он. - На сутки - 96 проц оправдываемости. Штормовых предупреждений оправдалось 92 проц". По прогнозам осадков с заблаговременностью 30 часов Россия со своими 82 проц даже обошла все мировые гидрометеорологические державы - США, Великобританию, Германию, а также Японию. "Качество прогнозов у РФ самое лучшее среди развитых стран", - заметил Фролов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad 4805 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь