В Свердловской области будет организовано производство препарата для лечения рака

Производство препарата цезий-131 для лечения аденомы /рака/ простаты и других онкологических заболеваний будет организовано в Свердловской области.

Об этом сегодня на совещании, посвященном вопросам здравоохранения, сообщил председатель совета директоров медицинского холдинга "Юнона" Александр Петров



Препарат будет выпускаться на основе бария-130, производимого предприятием "Электрохимприбор". "Планируется заключить договор с научно-исследовательским институтом реакторных материалов на переработку бария в цезий. Производственную площадку предполагается организовать и на территории института", - отметил Петров. Это позволит нашей области обеспечить высокотехнологичными препаратами не только Россию, но и выйти на зарубежный фармацевтический рынок. К сотрудничеству в изготовлении препарата приглашены представители США. Помимо прочего, реализация проекта поможет России выйти в лидеры по лечению рака простаты даже на поздних стадиях. "Предложенная технология позволит не только вдвое сократить стоимость операций, но и сделать их менее болезненными", - добавил Петров. Областной премьер Виктор Кокшаров дал высокую оценку проекту и выразил уверенность, что он получит поддержку кабинета министров.



На Среднем Урале из двух тысяч обследованных мужчин, у 1,7 тыс выявлены различные патологии простаты. Почти половина свердловчан в возрасте 60 лет страдает этими заболеваниями. После 70 лет подобные проблемы встречаются почти у каждого.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Ivan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь