Люди с плохим обонянием не испытывают боли



Многие люди в мире не знают, что такое настоящая физическая боль. Дело не в особой степени комфорта жизни. Просто у них нет важного ионного канала, который помогает передавать сигналы между соседними нервными клетками. Исследование показало: наше обоняние зависит от этого же механизма. Получается, между обонянием и болью есть связь, пишет New Scientist.



Собственно, данное предположение выдвинул Ян Вейсс из университета при Медицинской школе Саарланд в Германии. Он вместе с коллегами нашел троих добровольцев (двое были родственниками), которые не испытывали болевых ощущений из-за редкого расстройства – врожденной анальгезии. Ученые решили проверить, как у добровольцев обстоят дела с другими чувствами.



Итак, добровольцы нормально видели и слышали, да и на плохое обоняние никогда не жаловались, однако тест показал: именно с обонянием были проблемы. Участников эксперимента попросили понюхать вату, смоченную в бальзамическом уксусе, ватку с апельсиновой, мятной отдушкой, тампон, смоченный в духах и кофе. И никто из них не смог определить, чем пахнет каждая ватка.



В качестве контрольной группы исследователи пригласили 9 здоровых человек и родителей двоих родственников из первой группы. Все они нормально справились с заданием. Это доказывает, что люди, не испытывающие боль, не имеют канала ионов натрия (Nav1.7) в мембранах нервных клеток в нервных узлах спинных корешков и узлах, которые являются частью вегетативной нервной системы.



Дабы убедиться в своих догадках, исследователи изучили образцы тканей, взятых из носа и системы обоняния здоровых людей. Там были выявлены каналы Nav1.7 в клеточной мембране нейронов, которые пронизывают ткани.



А Ян Вейсс специально вырастил мышей, у которых не было Nav1.7 в нейронах, связанных с обонянием. Результат оказался поразительным: хотя нейроны и вырабатывали электрические сигналы в ответ на запахи, они их не передавали другим нейронам. Поведение грызунов тоже говорило о том, что они ничего не чувствуют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь