Доказано: медь лучший антисептик, чем серебро



Распространение бактерий через поверхности касания – одна из самых острых проблем в практической медицине. Именно таким образом происходит перенос бактерий в 80% случаев, пишет "GZT.ru". Ученые постоянно ищут новые средства, препятствующие данному процессу.



К примеру, в некоторых медучреждениях широкое применение получило серебро. Но оно дорогое и имеет ограниченную эффективность. Зато медь прекрасно выполняет свою работу. Как показало исследование, медь подавляет резистентный стафилококк, называющийся "супербактерией" почти на 100% в течение двух часов. Также медь спасает от кишечной палочки, вируса гриппа A/H1N1, легионеллы, грибков, аденовируса, листерии, туберкулезной бациллы. Кстати, убедиться в действенности меди можно будет в ходе он-лайн эксперимента, который проведет профессор Бил Кивил из Университета Саутгемптона 4 апреля в 17:00 по московскому времени.



Федеральное агентство по охране окружающей среды США официально зарегистрировало медь в качестве материала, подходящего для создания противомикробной поверхности. Теперь в клиниках должны появиться медные предметы. А Минобороны США собирается оснастить противомикробными поверхностями из меди полевые госпитали. Преимущество меди, помимо ее универсальности, заключается еще в том, что даже царапина не снижает противомикробных свойств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь