Заболеваемость туберкулезом вызывает серьезные опасения

Серьезные волнения вызывают петербургские дети, уровень заболеваемости туберкулезом среди которых выше на 15%, чем в целом по России. Однако показатели детской и взрослой заболеваемости взаимосвязаны — дети заражаются от взрослых. Такое заявление сделал председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Петербурга по здравоохранению и экологии Олег Сергеев на заседании комиссии, посвященном этой проблемы.



Как сообщает пресс-служба ЗакСа, специалисты Комитета по здравоохранению, главные врачи ведущих противотуберкулезных лечебных учреждений и депутаты Собрания пытались разобраться, грозит ли Петербургу эпидемия туберкулеза.



По данным Сергеева, уровень туберкулеза в северной столице приблизительно сопоставим с общероссийской заболеваемостью, однако, это не очень обнадеживающие данные. В Европе этот показатель в 4-5 раз меньше, «да и в Советском Союзе эта цифра была вдвое меньше», сообщил чиновник.



Он считает, что существующая сейчас система не спасает город от дальнейшего распространения туберкулеза. Городские медучреждения обязаны обследовать иногородних и даже людей без прописки на наличие туберкулеза. Однако существует много способов получить справку об отсутствии заболевания, которая нужна, например, при устройстве на работу. «Во-первых, есть фирмы, торгующие готовыми медицинскими заключениями; во-вторых, заключения подделывают; в-третьих, больные могут просто исчезнуть из лечебного учреждения после постановки диагноза. Практика показывает, что это сделать гораздо проще, чем пройти курс лечения», — рассказал Сергеев.



Глава Комиссии уверен, что в решении проблемы туберкулеза без миграционных служб и правоохранительных органов не обойтись, «поскольку бомжи, нелегалы, мигранты, выходцы из стран бывшего Советского Союза сейчас представляют собой источник болезни, который сам себя приумножает». По данным Сергеева, среди мигрантов больных туберкулезом в 10 раз больше, чем среди коренных петербуржцев. «Невозможность выявить всех больных и отделить их от здоровых, — вот, пожалуй, главная проблема, которую нужно решать, не дожидаясь эпидемии. Ведь даже среди петербуржцев ежегодно проходят обследование лишь 50-57%», — заявил чиновник.



Депутаты приняли решение предложить Петербургскому НИИ фтизиопульмонологии, Городской инфекционной больнице N30 имени Боткина, Территориальному управлению Роспотребнадзора, ГУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» провести оценку эпидемиологической ситуации по туберкулезу и предоставить данные для оценки и анализа в постоянную комиссию по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга. Данные необходимо представить до 18 ноября. Основная цель исследования — оценка фактической обстановки по заболеваемости, на основе которой будут разработаны меры по ограничению распространения этого недуга

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rosbalt.ru - Добавил medic в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь