Курс терапии острого пиелонефрита левофлоксацином идентичен 10-дневной терапии ципрофлоксацином

В ходе проведённого двойного слепого исследования сравнивалась эффективность и безопасность левофлоксацина, применяемого 1 р/с в дозе 750 мг на протяжении 5 дней, и ципрофлоксацина, применяемого 2 р/с в течение 10 дней, при остром пиелонефрите. В исследовании участвовали взрослые мужчины и женщины с симптомами острого пиелонефрита, у которых диагноз подтверждался лабораторным методами. Пациенты в случайном порядке распределялись в две группы терапии: в первой группе больные получали левофлоксацин в дозе 750 мг 1 р/с внутривенно или перорально и дозу плацебо 1 р/с на протяжении 5 дней, а затем только плацебо 2 р/с; пациенты второй группы получали ципрофлоксацин в дозе 400 мг внутривенно или 500 мг перорально 2 р/с 10 дней. Эффективность в первую очередь оценивалась по частоте эрадикации возбудителя после завершения терапии. Также оценивались клинический ответ на лечение, безопасность и переносимость.



Модифицированный анализ в популяции пациентов (левофлоксацин — 94, ципрофлоксацин — 98), подлежащих терапии (mITT) показал, что эрадикация была достигнута у 83% больных, получавших левофлоксацин, и 80% пациентов в группе ципрофлоксацина (различие составляло 3,4; 95% доверительный интервал [ДИ] от 14,4% до 7,6%). В популяции пациентов, у которых имелись все результаты микробиологических исследований (левофлоксацин — 80, ципрофлоксацин — 76), микробиологическая эрадикация была достигнута у 92,5% больных, получавших левофлоксацин, и 93,4% больных в группе сравнения (различие 0,9; 95% ДИ от 7,1% до 8,9%). Наиболее часто выделяемым уропатогеном являлась Escherichia coli. Резистентность к фторхинолонам была невысокой (2,1%).



Клиническая эффективность при модифицированном анализе в популяции пациентов, подлежащих терапии, отмечалась у 86,2% больных в группе левофлоксацина по сравнению с 80,6% пациентов, получавших ципрофлоксацин. В популяции пациентов, у которых имелись все результаты микробиологических исследований, соответствующие показатели составляли 92,5% и 89,5%.



Нежелательные явления, отмечавшиеся в обеих группах терапии, соответствовали описанным раннее у пациентов, получавших данные препараты.



К ограничениям данного исследования относилось то, что анализировались результаты в подгруппе пациентов, выделенной из крупного исследования. Также в результате различной длительности терапии могла возникнуть систематическая ошибка не в пользу левофлоксацина.



Таким образом, в результате исследования продемонстрировано, что короткий 5-дневный курс терапии левофлоксацином в высокой дозе при остром пиелонефрите не уступает по эффективности стандартному 10-дневмому курсу лечения ципрофлоксацином.



Литература



1. Klausner H.A., Brown P., Peterson J., Kaul S., Khashab M., Fisher A.C., Kahn J.B.

A trial of levofloxacin 750 mg once daily for 5 days versus ciprofloxacin 400 mg and/or 500 mg twice daily for 10 days in the treatment of acute pyelonephritis.

Curr Med Res Opin. 2007 Sep 18.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://pneumonii.net - Добавил med2 в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь