ЭКО может стать причиной осложнения беременности

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) повышает риск возникновения такого осложнения беременности как предлежание плаценты.



В ходе нормального течения беременности плацента расположена в области дна матки. Предлежание плаценты – патология, которая характеризуется расположением плаценты в нижних отделах матки. При данной патологии на различных сроках беременности могут возникать кровотечения из половых путей, обусловленные периодически повторяющейся отслойкой плаценты, не способной растянуться вслед за увеличивающейся маткой.

В ходе эксперимента была проанализирована информация о течении более чем 900 тыс. беременностей, в том числе более 7,5 тыс. беременностей, наступивших при помощи ЭКО (оплодотворения в пробирке) . Анализ показал, что предлежание плаценты возникает в 0,3 % беременностей. У пациенток, проходивших курс лечения от бесплодия при помощи ЭКО, данная патология возникала в 5 раз чаще.



Кроме этого, исследователи проанализировали информацию о более чем тысяче женщин, у которых первая беременность наступила естественным путем, а вторая – с помощью программы ЭКО. Выяснили что в случае ЭКО предлежание плаценты возникло почти в 3 раза чаще в сравнении с обычным зачатием.



Причину, по которой процедура ЭКО увеличивает риск возникновения предлежания плаценты исследователи точно определить не смогли. Вероятно, что в процессе введения оплодотворенной яйцеклетки сокращения матки обуславливают более низкое прикрепление эмбриона к стенке матки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.sana-med.com.ua - Добавил kage в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь