Обычный ингалятор может убить



Популярный аэрозольный ингалятор, доступный в Европе и США и предназначенный для борьбы с болезнями легких, увеличивает риск смерти пациентов на 52%. К такому неприятному выводу пришли исследователи.



Аэрозольный ингалятор Spiriva Respimat, предназначенный для улучшения дыхания людей, страдающих от хронических бронхитов и эмфиземы, как выяснилось, может отправить своего владельца на тот свет. Это лекарство продается компаниями Boehringer Ingelheim и Pfizer.



Такие тревожные данные были получены в ходе пяти различных исследований ингалятора, в котором приняли участие 6 500 человек. Spiriva Respimat представляет собой растворимую форму известного м-холиноблокатора Spiriva (бромид тиотропия). Им лечат хроническую обструктивную болезнь легких или ХОБЛ, которая во всем мире сейчас является четвертой по степени распространения причиной смертности. Как правило, ХОБЛ развивает у человека после нескольких десятков лет курения.



"Мы полагаем, что с помощью аэрозольного ингалятора Spiriva Respimat пациент получает большую, чем необходимо концентрацию бромида тиотропия, что может увеличивать риск смерти, - заявил доктор Сонал Сингх из Школы медицины при Университете Джона Хопкинса. - Исследования показывают, что использующие этот ингалятор люди на 52% чаще рискуют умереть, чем те, кто использует плацебо".



В первую очередь ингалятор представляет опасность для пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями, которые могут обостриться из-за использования Spiriva Respimat. Представители компаний Boehringer Ingelheim и Pfizer уже заявили, что им известны результаты исследований. В настоящее время фармацевтические компании внимательно изучают данные ученых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medikforum.ru - Добавил antibiotik в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь