Заболевания передаваемые половым путем





ЗППП по определению это заболевание, передающееся половым путём. Причём в последнее время заболевание принимает пандемический характер.



ЗППП



Это связано с ранним началом половой жизни, частой сменой полового партнёра, не использование банальных методов защиты от ЗППП – презервативов. А снижение иммунитета, самостоятельное лечение приводит к хронизации процесса и развитию ряда грозных осложнений.



Большинство людей в настоящее время знает, что ЗППП - это не только сифилис, гонорея и ВИЧ, но и уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, паппиловирусы, гарденелез, микоплазмоз, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), вирус простого герпеса, вирус папилломы человека.



ЗППП. Признаком заражения половой инфекций могут быть различные выделения из половых органов, иногда даже с неприятным запахом, невыносимый зуд, жжение, появление на коже или слизистых оболочках пятен, учащенное или болезненное мочеиспускание, дискомфорт в нижних отделах живота, боль при половом акте, образование различных язвочек, пузырьков, увеличение лимфоузлов.



Учёные выяснили, что за последнее время у многих людей имеются различного рода иммунодефицитные состояния. При заражении ЗППП ослабленный организм не способен противостоять натиску различных микробов. Инфекционный процесс с самого начала принимает затяжной, хронический, вялотекущий характер, а клиническая картина болезни смазана.



Лечение ЗППП в нашей клинике подразумевает комплексный серьёзный подход к проблеме на основе тесного взаимодействия дерматовенерологии с гинекологией, а при необходимости – иммунологии, с обязательным использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования, что позволяет нашим специалистам более точно оценить состояние здоровья пациента. Это является обязательной предпосылкой правильного диагноза и дает возможность адекватно выбрать тактику, собственно, лечения больного.



Какие признаки указывают на ЗППП?



• Необычные выделения из половых органов с запахом или без.

• Учащенное или часто болезненное мочеиспускание.

• Дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах живота.

• Зуд и жжение в наружных половых органах.

• Появление боли при половом акте.

• Появление на коже или на слизистых оболочках необычных пятен, язвочек, пузырьков.

Методы борьбы с ЗППП.



Самым главным оружием против ЗППП является профилактика половых инфекций. Презервативы и ответственное отношение к подобру половых партнеров сводят к минимальному риску заражения ЗППП. Для профилактики всевозможных осложнений необходимо выявление ЗППП на самой ранней стадии. Для этого при малейшем подозрении необходимо сдать анализы на наличие всех заболеваний передающихся половым путем.

Осложнения ЗППП. Лечение ЗППП



Через определённое время после заражения ЗППП, причем это могут быть недели, а могут и годы и даже десятилетия в непролеченных случаях, развиваются осложнения ЗППП.



Для мужчин самым серьезным осложнением ЗППП является развитие простатита. Простатит - воспаление предстательной железы.



У женской половины населения ЗППП связаны совсем с другой проблемой. Попадая и развиваясь во влагалище, эти бактерии всегда вызывают нарушение нормальной микрофлоры влагалища, вызывая тем самым различные заболевания. В результате кроме ЗППП развиваются еще и условно-патогенные бактерии при сниженном иммунитете, которые часто становятся причиной эндометрита, аднексита, цистита и других воспалительных заболеваний. При этом лечение после каждого случая лечения ЗППП необходимо повторное обследование.



Основным правилом лечения ЗППП является своевременная и квалифицированная медицинская помощь на самых ранних стадиях заболевания. Никакое самолечение при ЗППП недопустимо – всё это приводит к хронизации процесса. Только лечение ЗППП у специалиста, проведенное на основе тщательной диагностики при помощи новейших методов исследования, позволит исключить или свести к минимуму негативные последствия ЗППП. К ЗППП никогда не вырабатывается иммунитет, поэтому лечиться придется после каждой рискованной связи, желательно вместе с партёром. Поэтому одним из непременных условий успеха - одновременное лечение ЗППП у обоих

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.healthywoman.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь