Стволовые клетки перевернут трансплантологию, заявляют эксперты



Уникальную технологию "тканевых биоконструкторов" разработали ученых томских вузов, СО РАН и Рижского технического университета, сообщает "Интерфакс". Данные биоконструкторы по своей структуре похожи на ткани человека. Именно это позволяет их использовать для сращивания отдельных частей тела и органов с имплантатами.



По словам руководителя научной работы профессора Сибирского Государственного медицинского университета Игоря Хлусова, данная разработка позволит вывести трансплантологию на новый уровень, способствуя стимуляции внутренних стволовых клеток и соответствуя самим тканям человека.



На данный момент уже создан материал, соотносящийся с костной тканью. Сейчас же проводится работа по созданию материала для имплантатов, вживляемых во внутренние органы (например, в печень, почки).



Собственно, к созданию материала нового поколения ученых толкнуло несовершенство обычных имплантатов, которые, бывает, не приживаются, вызывают побочные эффекты и иногда требуют замены. Российские специалисты решили в основу положить принципы именно регенеративной медицины, опирающейся на стволовые клетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь