Онищенко организовал Приволжский центр по изучению менингита

Приказом главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко организован Приволжский региональный научно-методический центр по изучению энтеровирусных инфекций на базе Федерального государственного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора.



Как отмечается в приказе ведомства, в связи с большой площадью водной рекреации, Приволжский федеральный округ является «территорией с неустойчивой санитарно-эпидемиологической обстановкой по заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ), в первую очередь, серозными менингитами».



По ряду регионов округа заболеваемость данными нозологиями в несколько раз превышает показатели по РФ. Ежегодно в летне-осенний период происходит увеличение регистрации случаев инфекции, которая приобретает вспышечный характер.



«Применение современных молекулярно-биологических методов исследования возбудителей, изучение их циркуляции в окружающей среде и среди населения позволит выработать наиболее эффективные меры по снижению заболеваемости на отдельно взятой территории», — отмечается в приказе.



Среди задач центра — проведение и координация научных исследований по совершенствованию системы эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий и методов клинико-лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций, оказание консультативной, методической и практической помощи органам управления здравоохранением, учреждениям здравоохранения и органам и учреждениям Роспотребнадзора ПФО, осуществление научной, образовательной и издательской деятельности в рамках работ по изучению ЭВИ, сбор оперативной и статистической информации, анализ и оценка эпидемической ситуации ЭВИ.



Напомним, по словам исполняющего обязанности прокурора Нижегородской области Виталия Ткачева, «с 1 августа в Нижнем Новгороде зафиксировано 239 случаев заболевания серозным менингитом, из них 220 — у детей. В больницах остаются 156 человек, из них 144 — дети. Можно говорить о том, что Роспотребнадзором по Нижегородской области были приняты несвоевременные и неадекватные меры. Гиперхлорирование воды было проведено лишь в середине сентября, в то время как пик заболеваемости пришелся на август».



Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по статье 238 части первой Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту вспышки серозного менингита в Нижегородской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.rosbalt.ru - Добавил med2ru 6033 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь