Применение оригинальных лекарственных средств — залог эффективного и безопасного местного обезболивания

Матвеева Евгения Георгиевна,
врач-биохимик




Адекватное и эффективное обезболивание — необходимое условие для лечения стоматологических заболеваний, а также профессионального успеха врача — стоматолога.


В последнее время в арсенале стоматологов появляется все большее количество новых методик, технологий и препаратов для проведения анестезии. Современный стоматолог в одном лице проводит анестезию, лечит и удаляет зубы, поэтому основная роль в работе стоматолога отводится знанию методик и технологий обезболивания, удобству инструментария, а также эффективности и безопасности применяемых препаратов. В настоящее время на рынке появляется все большее количество как российских, так и зарубежных местных анестетиков.

Но ни для кого не секрет, что именно артикаинсодержащие анестетики являются препаратами выбора по безопасности и эффективности воздействия на организм пациента в сравнении с анестетиками — производными других химических соединений. Также практикующему стоматологу следует понимать, что для некоторых категорий пациентов применение оригинальных препаратов показано в гораздо большей степени. Это особенно важно для пациентов группы анестезиологического риска, в которую входят, по данным оценки клиники МГМСУ (Рабинович, Зорян) до 30 % пациентов, обращающихся в стоматологическую клинику ежедневно. За последнее время значительно расширился ассортимент местных анестетиков, в том числе и за счет генериков.

Для полной уверенности врача в правильном выборе местного анестетика, ему необходимо обратить особое внимание на некоторые основные моменты: — препарат должен быть разрешен к применению Фармакологическим Комитетом Минздрава РФ; — в комплекте поставки должен находиться сертификат данной партии препарата, выданный на основе проведенной экспертизы; — номер партии должен быть указан не только на упаковке, но и на каждой карпуле; — следует выбирать для сотрудничества дистрибьюторов, зарекомендовавших себя только с положительной стороны. Необходимо отметить некоторые положительные тенденции, происходящие с препаратами, что в значительной степени облегчает работу практикующего стоматолога в области местной анестезии. В качестве примера можно привести изменения в дизайне упаковки и самой карпулы самого изученного артикаинсодержащего препарата — Ультракаина. Согласно закону о защите прав потребителя надписи на упаковке Ультракаина выполнены крупными буквами на русском языке. Отчетливо видна концентрация вазоконстриктора как на упаковке, так и на карпулах. Ведь известно, что большинство осложнений при местной анестезии возникает от передозировки вазоконстриктора или при попадании анестетика с адреналином в кровеносный сосуд. Производитель Ультракаина — концерн «Санофи-Авентис» (http://www.medicus.ru/stomatology/spec/?cont=orginfo&org_id=15801), продолжил традицию цветового различия карпул и упаковок в зависимости от концентрации вазоконстриктора. Ультракаин (http://www.medicus.ru/stomatology/spec/?cont=orginfo&org_id=15801) выпускается в карпулах с разной концентрацией адреналина, что отражается надписями разного цвета. Так, карпулы Ультракаина ДС с концентрацией адреналина 1:200000 имеют зеленую маркировку, а Ультракаина ДС форте с концентрацией 1:100000 — синюю. Это помогает избежать ошибок при рутинных операциях, а открытая форма блистера предполагает легкое извлечение карпулы во время повседневной работы. Кроме того, на групповой упаковке имеются перфорационные отверстия, которые позволяют легко вскрывать коробку и извлекать блистеры, содержащие по 10 карпул Ультракаина.

Компания Санофи-Авентис (http://www.medicus.ru/?cont=orginfo&org_id=15418) преподнесла стоматологам еще один приятный сюрприз — на российском рынке появляется в продаже препарат Ультракаин Д.

Уникальность данной формы Ультракаина состоит в том, что она не содержит адреналина и будет активно применяться при непродолжительных стоматологических вмешательствах (до 20 минут), показана для пациентов группы анестезиологического риска, в детской практике, в геронтологии. Причем, как известно многим стоматологам, действующее вещество Ультракаина — артикаин в большей степени эффективен и безопасен, чем препараты мепивакаинового ряда. Упаковка Ультракаина Д имеет маркировку серого цвета, в упаковке 10 карпул, что экономически выгодно для стоматолога. Таким образом, забота производителей о практикующих стоматологах дает уверенность врачу в благоприятном результате лечения, а пациенту — комфорт и безопасность, к чему стремимся и мы.






Информация предоставлена компанией:
Компания Юнидент
119571, Россия, Москва
Ленинский проспект, 156

Тел.: (095) 434-4601, 433-1166, (499) 737-4841
unident@unident.net
www.unident.net

По материалам http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=10505

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил tch15 в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь